Представители КБГУ на крупнейшей российской выставке в категории «Туризм и отдых»

Дата создания: 21.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)

16 марта 2023 г. начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Аксана Карашева вместе с  и.о. зав. кафедрой по экономике и менеджменту в туризме Лейла Байсултанова приняли участие во Всероссийском совещании по вопросам подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства в системе высшего образования (заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 43.00.00 «Сервис и туризм»).

Мероприятие прошло в Московском выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках деловой программы Международной выставки MITT-2023 при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ).

MITT входит в число крупнейших профильных выставок мира, ее участниками стали представители 57 российских регионов и 24 страны СНГ и ближнего зарубежья – более 600 лидеров индустрии и отраслевых экспертов, туроператоры и турагентства, отельеры, представители транспортных компаний, организаторы авторских туров и делового туризма, руководители бизнеса, лидеры мнений и трэвел-блогеры.

КБГУ осуществляет подготовку кадров в сфере туризма более 20 лет. Выпускники вуза работают экскурсоводами, на различных должностях в отелях и санаториях, открывают свои туристические агентства, туроператорские компании. Многие студенты начинают свой профессиональный путь в сфере туризма уже во время учебы.

Участники совещания обсудили стратегические направления и методический подход к трансформации системы профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства.

А. Карашева рассказала об итогах и поделилась планами:

В рамках деловой программы выставки прошло 15 тематических сессий с лидерами и экспертами рынка туризма и гостеприимства. По итогам совещания было предложено продолжить работу над проектом ФГОС высшего образования 4-го поколения, а также определить перечень профессиональных квалификаций, которые рекомендуются для одновременного освоения в рамках «моделей нескольких квалификаций». То есть обучающийся сможет получить дополнительную квалификацию как того же уровня, так и ниже (квалификации специалиста среднего звена или рабочего). Например квалификацию, связанную с туризмом, и дополнительно квалификацию, связанную с менеджментом.

В текущем году мы планируем принять участие в Федеральном образовательном форуме по устойчивому развитию туризма в регионах РФ, Международном студенческом конгрессе «Устойчивое будущее туризма» и Школе молодых ученых «Экономика устойчивого развития».