Представители КБГУ приняли участие в Международном форуме «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности»

Дата создания: 09.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Свыше 20 сотрудников и студентов Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х. М. Бербекова стали участниками Международного форума «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности», который прошел в г. Пятигорске и г. Железноводске Ставропольского края.

Мероприятие стало большой диалоговой площадкой между властью, бизнесом, научным и гражданским сообществом для обсуждения широкого спектра вопросов, имеющих приоритетное значение для России и Северного Кавказа. В работе форума приняли участие представители 20 стран мира: России, Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кении, Кипра, Китая, Марикия, Мозамбика, ОАЭ, Сирии, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Южной Осетии.

В рамках форума в этом году участники обсудили такие важные вопросы как защита национальных интересов России в условиях меняющегося миропорядка, эффективное управление пространственного развития городских и сельских территорий, а также актуальные вопросы развития инфраструктуры, логистики, туризма и, конечно, кадрового резерва.

На экспертных и пленарных сессиях, в рамках круглых столов участники обсуждали актуальные вопросы интеграции и сотрудничества, делились опытом и совместно разрабатывали стратегию дальнейшего сотрудничества.

Форум стал важной платформой для обмена мнениями и выработки решений, касающихся стратегических интересов России и ее партнеров на Ближнем Востоке и в Африке. Основной целью мероприятия стало не только обсуждение текущих вопросов, но и выработка конкретных шагов для активизации сотрудничества в различных сферах.

Организаторами Международного форума «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности» являются Северо-Кавказский филиал РАНХиГС при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Общественной палаты РФ.