Представители КБГУ приняли участие во II Всероссийской конференции «Миссия образования по сохранению культурного наследия и языкового разнообразия народов России»

Дата создания: 08.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Доценты кафедр социально – гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова Наима Бозиева и Марьям Хульчаева приняли участие во II Всероссийской конференции организаторов федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России «Миссия образования по сохранению культурного наследия и языкового разнообразия народов Российской Федерации».

Форум, прошедший на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, собрал более 90 участников из 22 вузов-партнеров олимпиады, представителей экспертного сообщества, федеральных институтов, исполнительной и законодательной власти.

В ходе коференции говорили о стратегической роли сохранения родных языков в развитии страны, также поднимались вопросы повышения престижа национальных языков среди молодежи, раскрытия потенциала билингвов, продвижения проекта и поиска новых форматов коммуникации организаторов и привлечения новых партнеров.

Своё видение ситуации высказали депутат Государственной Думы, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова, бывший сенатор Совета Федерации Римма Галушина и заместитель директора Федерального института родных языков народов России Саргылана Брызгалова.

В 2023–2024 учебном году олимпиада прошла по 42 языкам (46 профилям) народов России, в ней приняли участие более 12 тысяч школьников из 66 регионов.

Олимпиада школьников по родным языкам включена в перечень олимпиад школьников, проводимых Министерством просвещения России. Победителям и дипломантам предоставляют определенные бонусы и преимущества при зачислении в вузы страны.