Презентация онлайн-курса по основам суицидологии в КБГУ

Дата создания: 16.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Презентация онлайн-курса по основам суицидологии в КБГУ

16 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла презентация онлайн-курса «Основы клинической суицидологии в образовательном пространстве», реализуемого в центре новых образовательных техногий КБГУ. Данный курс был разработан по инициативе кафедры устойчивого развития и поддержке ЦНОТ КБГУ в рамках проекта «Услышь меня», реализующегося с октября 2019 года.

По словам автора проекта аналитика кафедры устойчивого развития, клинического психолога Алины Наковой, основная цель курса – обучить студентов и преподавателей основам определения суицидальных рисков, чтоб они могли качественно их диагностировать и профилактировать в вузе.

Слушателями онлайн-курса станут более ста человек из числа преподавателей и студентов вуза, а также работников медицинских учреждений.

Что такое суицид, какой бывает суицидальная активность, какие мотивы и поводы суицидальных действий наиболее распространенные, какие факторы снижают суицидальный риск, а какие повышают, об этом и не только рассказала Алина Накова на вступительном занятии.

Стремление к одиночеству, активный интерес к смерти, неожиданное приведение дел в порядок, меланхоличное настроение, изменение речи – вот основные поведенческие индикаторы человека, задумавшегося о суициде,

– утверждает психолог.

Какую помощь может оказать преподаватель, заметивший студента в угнетенном состоянии? О специальных опросниках и тестах, навыках невербального присоединения и других методиках слушатели узнают на последующих занятиях.

По окончании онлайн-курса, рассчитанного на 72 часа, обучающие получат удостоверения.