Дата создания: 11.07.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 13, Рейтинг: 4,38)

Приемная кампания КБГУ. Итоги на 11 июля 2023 года

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова  в разгаре приемная кампания – 2023. Сотни вчерашних школьников вместе со своими родителями ежедневно приезжают в ведущий вуз республики, чтобы определиться с будущей профессией. А выбор направлений действительно широкий.

В КБГУ 346 образовательных программ, которые реализуются в 11 институтах, 1 академии и 4 колледжах. В 2023/ 2024 учебном году в КБГУ будет зачислено приблизительно 5500–6000 человек. Для обучения за счет государства выделено около 2,5 тыс. мест, столько же планируется принять на договорной основе и около 500 абитуриентов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства

О промежуточных итогах приемной кампании рассказал начальник управления по организации приема КБГУ Тимур Табишев:

Приемная кампания КБГУ. Итоги на 11 июля 2023 года

10 июля стал днем исторического максимума. Было принято рекордное количество заявлений от абитуриентов с начала приемной кампании 2023, а именно 430.

На 11 июля в информационной системе зафиксировано около 3, 5 тысяч абитуриентов по всем уровням подготовки. Лидирует число заявлений, поданных на уровни высшего образования – бакалавриат, специалитет, а также на уровень специального профессионального образования.

Если говорить о формате подачи документов, то треть из них пришла через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги». Особо отмечу, что на сегодняшний день от абитуриентов принято на 145 заявлений больше, чем за этот же период в прошлом 2022 году.

Напоминаем, что завтра, 12 июля, последний день подачи документов на программы бакалавриата и специалитета для тех, кто будет сдавать вступительные испытания в вузе. Это касается выпускников колледжей, а также тех, кто идет по особой отдельной квоте. Завтра до 18.00. они обязаны зайти в информационную систему приемной комиссии КБГУ.

Есть и другие реперные даты: 25 июля крайний срок подачи документов для всех, кто поступает на бюджет на программы бакалавриата, специалитета по результатам ЕГЭ.

По программам СПО в колледжи можно сдать документы до 10 августа тем, кто идет со вступительным экзаменом, и до 15 августа – кто идет на специальности СПО без вступительных испытаний.