Призер Всероссийской олимпиады школьников Диана Шогенова стала студенткой КБГУ

Дата создания: 05.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,78)

Призер Всероссийской олимпиады школьников Диана Шогенова стала студенткой КБГУ

Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии – 2024 Диана Шогенова стала студенткой Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, воспользовавшись правом поступить в любой вуз без экзаменов по профильному направлению.

Хотя могла поступить в любой вуз страны без экзаменов, девушка выбрала КБГУ, посчитав, что получит достойное образование и в родной республике. Она решила остаться учиться в родном городе, чтобы иметь возможность параллельно продолжать заниматься научной работой. Будет учиться Диана Шогенова в медицинской академии по направлению «Лечебное дело».

«С детства мечтаю стать врачом, хочу помогать людям сохранять и поддерживать самое ценное, что у нас есть в этой жизни, – здоровье. Также я планирую стать научным исследователем в области медицины, чтобы внести вклад в её развитие»,

– поделилась она.

Несмотря на свой юный возраст, девушка серьезно занимается научно-исследовательской деятельностью. У нее уже есть патент на научное медицинское изобретение «Кассета с антибактериальными свойствами для медицинской маски». Диане удалось установить, что эфирные масла, которые выделяет полынь таврическая, нейтрализуют различные инфекции, в том числе коронавирус.

«Я окончила лицей для одаренных детей ДАТ «Солнечный город». Химия – мой любимый школьный предмет. Любовь к науке мне привила мой преподаватель и научный руководитель по индивидуальной проектной деятельности к.х.н. Валентина Куашева. Идея создать маску, которая будет обладать долговременным эффектом защиты возникла во время пандемии. Мы с научным руководителем начали изучать свойства полыни таврической, у которой волокна и листья сильно пропитаны эфирными маслами, активно воздействующими на различные микробы. В итоге создали маску с дополнительным фильтрующим слоем с антисептическим наполнителем из полыни таврической, который уберегает дыхательные пути человека от попадания различных бактерий и вирусов.  Патент мы получили на способ изготовления этого фильтра и на его помещение в маску»,

– рассказала Диана.

У будущей студентки КБГУ есть и другие проекты – по профилактике недостатка йода в организме и по созданию полимера для пищевой промышленности.

Диана – разносторонняя девушка. В свободное время занимается рисованием, дизайном одежды; также любит читать, ведет активный образ жизни. В июне стала лауреатом премии Главы КБР.

По мнению молодого исследователя, добиться успеха в деле, которое любишь, можно только если верить в себя, не слушать горе-советчиков, «потому что мечты сбываются, если становятся целью, а достичь цели можно только при сильном желании и искренней вере в себя и свои силы».

Желаем Диане Шогеновой успехов, новых открытий, высоких достижений и побед! И пусть студенческая жизнь будет яркой и насыщенной.