Проблемы развития туризма на Северном Кавказе обсудили на онлайн-конференции с участием представителя КБГУ

Дата создания: 01.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

И.о. директора института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Рамазан Лигидов принял участие в онлайн-конференции на тему «Туризм — самая быстрорастущая отрасль экономики Северного Кавказа». Она прошла на площадке информационно-аналитического журнала «Вестник. Северный Кавказ», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Онлайн-конференцию приурочили к Кавказскому инвестиционному форуму, который пройдет 15–17 июля в городе Грозном. Его главная тема — «Большой Кавказ: от моря до моря». Среди основных вопросов, вынесенных для обсуждения, — реализация мощного туристического потенциала СКФО.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития России.

На онлайн-конференции говорили о слагаемых успеха туристической отрасли Северного Кавказа и факторах, способствующих ее динамичному развитию.  Отдельное внимание уделили гастрономическому туризму, влиянию на кавказскую кухню процессов глобализации. Также обсудили меры по популяризации туристического бренда Северного Кавказа.

И.о. директора ИМТиИГ КБГУ рассказал о кадровой проблеме, которая сдерживает развитие туристической отрасли Северного Кавказа, и обозначил пути её решения.

В частности, Рамазан Лигидов отметил, что прогнозы специалистов неутешительны. По данным АТОР, туризму не хватает более 20% работников, вдвое больше, чем в среднем по экономике, а если же брать Кабардино-Балкарию, то, по оценкам экспертов, нехватка доходит до 40-45%.

Одна из ключевых проблем – низкая престижность. Большая часть работников индустрии не имеет профильного образования и не владеет иностранными языками.

В 2024–2027 годах существует риск столкнуться с высоким дефицитом кадров на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Эльбрус», который планирует реализовать ряд крупных инвестиционных проектов.

Учитывая всё это, КБГУ будет расширять перечень образовательных программ, развивать систему дополнительного образования по специальностям «Экскурсовод», «Гид», «Курортология», «Иностранный язык в сфере туризма», «Организация инклюзивного туризма».

В качестве мотивирующих мер предлагается учредить звание «Заслуженный работник в сфере туризма и санаторно-курортной отрасли Кабардино-Балкарской Республики», провести республиканский конкурс «Лучший по профессии» с призовым фондом.

Также во время каникул планируется стажировать старшеклассников и студентов на предприятиях туристической отрасли.

Все эти меры предусматривает программа развития института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ до 2030 года, которая будет реализована в консорциуме с Министерством курортов и туризма КБР.

По словам Лигидова, совместно с ВШЭ КБГУ планирует создать зеркальную лабораторию, которая будет сфокусирована на разработке методик гибкого государственного управления.

«Большинство региональных гастрономических туристских аттракторов активно используются, например, особенности быта, национальные продукты питания, способы приготовления блюд. Однако механизмов защиты территориального турпродукта в аспекте его «идентичности» и «аутентичности» практически нет, товаропроизводители теряют конкурентные преимущества. И плохо налажена система экспорта региональных брендов. Необходимо развивать и нетрадиционный туризм: это гастротуризм, научно-популярный туризм, фотоохота, сельский туризм и другие», – отмечает и.о. директора института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ.

Материалы по итогам онлайн-конференции будут опубликованы в журнале «Вестник. Северный Кавказ» и на сайте информационного агентства «ЕвроМедиа».