Дата создания: 07.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,36)

Проекты КБГУ вошли в рейтинг «Топ-1000 университетских стартапов»

На сайте федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ опубликован рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов – 2023. Все 4 проекта от Кабардино-Балкарской Республики были представлены обучающимися Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

В рейтинге собраны наиболее перспективные университетские стартапы и стартап-проекты по следующим технологическим направлениям:

• цифровые технологии,
  • медицина и технологии здоровьесбережения,
  • химические технологии и новые материалы,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.

Проекты, участвующие в рейтинге оценивались на финансовую дееспособность, состав команд, формальный юридический статус, внешнюю экспертизу, социальную значимость проектов, поддержку университета и медийную «видимость» участников.

Важным аспектом стала принадлежность проекта к перспективным технологиям и сферам социально-экономического развития страны.

В рейтинг лучших стартапов страны по итогам 2023 года вошли проект Жанны Битоковой «Арт-лаборатория “ФАЩЭ”» (лаборатории по производству сувенирной и творческой продукции с национальным колоритом), стартап-проект Динары Мит  «DEMETRA» – Программное обеспечение с использованием системы искусственного интеллекта для поддержки врачебных решений; проект Алима Гершишева «Мобильное приложение патронажных услуг “Свой человек”» и проект творческого пространства для фотографов и СММ специалистов «Зеленый лист» от Казбека Шогенцукова.

Поздравляем наших студентов и надеемся на скорейшее воплощение их проектов!