«Профессии настоящего и будущего»

Дата создания: 13.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

IMG-20170413-WA0006 С 10 по 15 апреля ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова»  проводит масштабное мероприятие «Республиканская неделя профориентации в КБГУ-2017».  В рамках Недели проходят круглые столы с участием работодателей, научно-практические конференции, мастер-классы, специализированные выставки «Профессии настоящего и будущего».

Студенты и преподаватели педагогического колледжа педагогического института  принимают активное участие в Неделе профориентации. На специализированной выставке студентами специальности  «Преподавание в начальных классах» были представлены фрагменты внеур
очных занятий –  открытые мастер – классы «Научу за 5 минут»: под руководством студентов школьники изготавливали открытки, подарочные коробки, занимались моделированием из воздушных шариков.  Для школьников это настоящее волшебство: вот перед ними простой длинный шарик, а в следующую секунду появляется милый пудель или яркий цветок. По продуктивным видам деятельности со школьниками проводили занятия студенты  2-х и 3-х курсов специальности «Преподавание в начальных классах»  Апажева Диана, Альборова Жанна, Бесланеева Залина, Богатырева Айна, Хульчаева Саният, Медалиева Карина.IMG-20170413-WA0016

Студенты специальности «Дошкольное образование» в костюмах сказочных героев встречали  гостей, играли с ними, приглашали к просмотру кукольного театра. Будущим абитуриентам объясняли, что театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение, очень важно его воспитательное и познавательное значение. В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему миру, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Школьники  также пробовали себя в роли кукловодов.


В роли молодых воспитателей выступали студенты специальности «Дошкольное образование» Ахаминова Ляна, Мулина Александра, Бегретова Карина, Нырова Раксана.

Не менее интересными и познавательными для гостей – школьников стали и мастер – классы, которые прошли 11 и 12 апреля. Для гостей были организованы мастер – классы с элементами робототехники, с элементами конструирования, «Изготовление куклы – мотонки».  Все мастер-классы давали студенты педагогического колледжа педагогического института:  Межгихова Карина  – победитель регионального этапа международного конкурса WorldSkills Russia,  Торосян Кристина – призер регионального этапа международного конкурса WorldSkills Russia, Элесханова Сабина – участник регионального этапа международного конкурса WorldSkills Russia, Хандохова Милана и Дзагоева Милана. 

IMG-20170413-WA0020Особый интерес у школьников вызвал мастер-класс с элементами робототехники.  «Образовательная робототехника»  – это универсальный инструмент для образования. Вписывается и в дополнительное образование, и во внеурочную деятельность, и в преподавание предметов школьной программы, причем в четком соответствии с требованиями ФГОС. Подходит для всех возрастов – от дошкольников до профобразования. Причем обучение детей с использованием робототехнического оборудования – это и обучение в процессе игры и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом, самодостаточных специалистов. Немаловажно, что применение робототехники, как инновационной методики на занятиях в учреждениях допобразования, обычных школах обеспечивает равный доступ детей всех социальных слоев к современным образовательным технологиям.

Все мероприятия, проведенные студентами и преподавателями педагогического колледжа педагогического института в рамках Недели, способствовали развитию профессионального интереса у школьников,  а также расширению представлений у учащихся  о педагогических специальностях.

FOTOGALEREYA