Профсоюзные лидеры вузов СКФО обсудили условия работы в период пандемии

Дата создания: 18.10.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

16-18 октября в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходит семинар-совещание Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов Северо-Кавказского Федерального округа, посвященного 30-летию Общероссийского профсоюза образования и 88-летию со дня основания КБГУ.

В работе семинара-совещания принимают участие председатели профсоюзных организаций вузов СКФО, а также председатели профсоюзных организаций Крымского Федерального, Донского государственного технического и Майкопского технологического университетов.

На повестке дня такие вопросы, как соблюдение требований трудового законодательства по обеспечению работников и студентов всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и проведения комплекса мер по охране труда работодателем; работа в период применения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19); обсуждение предложений по формированию нового соглашения Минобрнауки и отраслевого профсоюза.

«Наш университет активно сотрудничает с вузами СКФО, ЮФО в образовательном и научном направлениях, а также в области взаимодействия профсоюзных организаций, на которые возложено много функций, в том числе – решение задач в сфере охраны и нормирования труда, согласования с администрацией учреждения вопросов заработной платы, проведение мероприятий по оздоровлениючленов трудовых коллективов, организация культурных событий, – подчеркнул председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев. – В 2020 году, кода отмечается 88-летие нашего вуза, в рейтинге крупнейшего российского рейтингового агентства RAEX университет занимает 88 место среди более, чем 700 вузов страны. В сводном рейтинге агентства Интерфакс по итогам 2019 года КБГУ занял 55 место. С 2015 года, когда руководством вуза был взят курс на модернизацию, цифровизацию университета, КБГУ планомерно улучшает свои позиции на рынке образовательных услуг и в настоящее время входит в 15% вузов страны с наилучшими показателями. Такие трансформации, безусловно, повышают и степень ответственности профсоюзных работников. В фокусе внимания – актуальные на сегодняшний день проблемы и работа на перспективу.

Так, в рамках реализации социального партнёрства между Общероссийским профсоюзом образования и министерством науки и высшего образования Российской Федерации в начале 2021 года должно быть подписано очередное трех летнее соглашение между этими структурами. Основное направление изменений, которые предполагается внести в документ, связано с возросшей рабочей нагрузкой на преподавателей вузов, которые ведут занятия со студентами в дистанционном режиме в связи с осложненной эпидобстановкой», – отметил Игорь Кобозев.

Об итогах X Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов сообщила также председатель профсоюзной организации, доктор филологических наук, профессор, декан факультета информационных технологий КФУ им. В.И. Вернадского, заслуженный работник образования Автономной Республики Крым Любовь Савченко:

«Наряду с обсуждением самых актуальных вопросов текущего периода, на этом семинаре мы делимся с коллегами опытом разработки коллективного договора между профсоюзной организацией работников вуза и администрацией учреждения. В 2017 году наш колдоговор занял первое место в конкурсе коллективных договоров вузов РФ. Крымский федеральный университет, где учится 35 тысяч студентов, а членами профсоюзной организации работников являются 8 тысяч человек, – один из немногих вузов страны, где всем работникам за счет внебюджетных средств выплачивается надбавка за стаж работы. Внесение этого и других важных пунктов в договор стало возможным благодаря сплоченной команде профкома нашего вуза, в состав которой входят высококвалифицированные юристы – специалисты по оплате труда,кадровым вопросам и другие коллеги», – констатировала Любовь Савченко.

О механизмах взаимодействия в рамках формирования новой редакции соглашения Минобрнауки и отраслевого профсоюза рассказал коллегам председатель координационного совета Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ, доктор социологических наук, профессор, проректор по социальным вопросам Донского технического университета, председатель профсоюзной организации Магомед Магомедов:

«Отраслевой профсоюз направил в министерство науки и высшего образования РФ перечень лиц для включения в приказ о создании комиссии для заключения отраслевого соглашения – основного документа, которым руководствуются профсоюзные организации работников вузов при заключении коллективных договоров. Будем стараться внести изменения в отраслевое соглашение, т.к. в сложившейся ситуации необходимо решить сложные вопросы, возникшие в связи с дистанционным обучением. В профсоюзе созданы рабочие группы, которые изучают различные разделы деятельности и вносят предложения в проект отраслевого соглашения».

О сложностях нового учебного года для профсоюзных организаций вузов поделился председатель профсоюзной организации работников Дагестанского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Нухкади Рабазанов:

«Одной из больших проблем стало «проседание» с первокурсниками. Обычно профсоюзные работники встречались в учебных аудиториях с большими группами студентов, разъясняли важность роли профсоюзов в защите прав трудящихся и учащейся молодежи, принимали от первокурсников заявления на вступление в профсоюзную организацию, а также заявления об отчислении взносов в фонд профсоюзной организации вуза. Эти документы должны быть подписаны гражданином собственноручно.

В сентябре 2020 года в связи с осуществлением образовательного процесса в дистанционном режиме возникли сложности в общении с первокурсниками «больших потоков» – то есть с теми подразделениями, где обучается большое количество студентов – на юридическом, экономическом и иных факультетах. Профсоюзные работники организуют встречи с небольшими группами студентов, с соблюдением норм социального дистанцирования и других требований, связанных с эпидобстановкой. Работа такого рода стала более трудозатратной, протяженной во времени, но она ведется системно и тщательно. Уверен, что профсоюзные организации российских вузов и в новых условиях будут выполнять все задачи, поставленные перед ними обществом», – подчеркнул Рабазанов.

На пленарной сессии 18 октября участники семинара-совещания Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов Северо-Кавказского Федерального округа приняли проект резолюции, в котором нашли отражение предложения членов совета по решению поставленных на повестке дня вопросов. Кроме того на встрече был выработан ряд предложений для внесения изменений в отраслевое соглашение между министерством науки и высшего образования РФ и общероссийским профсоюзом образования.