Психологическая готовность к экзаменам

Дата создания: 14.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)
Загрузка...

Психологическая готовность к экзаменам

      Перед началом экзаменационной сессии в МК КБГУ с учащимися 1 курса ОП психолог Абазокова Т.А. провела беседу на тему: «Психологическая готовность к экзаменам»

      Проблема психологической готовности учащихся к экзаменам очень важна и актуальна, она обусловлена рядом причин. Итоговые экзамены имеют ряд особенностей, которые требуют от детей не только интеллектуальных умений и навыков, но и правильной психологической готовности к его выполнению. Необходимо сохранить здоровье детей и физическое и психологическое.

     Подготовка к экзаменам и их сдача вызывают у учащихся сильное эмоциональное напряжение, связанное с переживанием за результаты напрямую влияющие на возможность реализации дальнейших жизненных планов. Это выражается в чувстве повышенной тревожности, неустойчивой самооценке, утрате способности видеть положительные результаты своего труда, ресурсы организма, личностные достоинства; в отрицательной установке по отношению к результатам экзамена.

        В процессе беседы учащимся были даны советы и рекомендации о соблюдении режима дня, о самой технике подготовки к экзаменам, о положительном настрое на успешную сдачу экзаменов. (Содержание беседы прилагается)

Рекомендации:

Подготовка к экзаменам

       Дома в комнате следует оборудовать место для подготовки к экзамену. Помещение должно быть хорошо освещено. Далее следует составить план подготовки к экзаменам, четко определить, что именно будет изучаться в определенное время. Если нет сил, «нет настроения» заниматься, то нужно начать с того материала, который лучше усвоен. Перерыв нужно делать через каждые 40-50 минут. Перед экзаменом нужно хорошо выспаться

Накануне экзамена.

Нужно настроить себя на ситуацию успеха, мысли о провале, незнании заданий, которые попадутся, стараться не замечать.

Перед самим экзаменом не стремиться учить новый материал. Нужно повторить уже имеющиеся знания. На экзамен прийти отдохнувшим и бодрым.

Во время экзамена

Следует внимательно ознакомиться с вопросами и заданиями и начинать отвечать с того вопроса, в котором точно уверен. Главное сосредоточиться и поверить в свои силы.

УДАЧИ!

Упражнение для профилактики стрессоустойчивости на экзамене.

Для выполнения этого упражнения тебе понадобится белый лист бумаги А4 и простой карандаш. Подумай и напиши 5-10 ответов на вопрос «Что меня беспокоит и заставляет волноваться перед экзаменом?» (Например: «Большой объём материала по предмету». «Экзаменационная оценка», «Ситуация экзамена», «Боюсь всё забыть» и т.д.). На обратной стороне листа нарисуйте лесенку, состоящую из 5-10 ступенек (сколько ответов – столько ступенек). Расположите на ступеньках свои ответы по силе переживаемого вами в связи с ним волнения (тревоги).

А теперь предлагаю попробовать подниматься по воображаемым ступенькам и учиться справляться с волнением. Для этого закройте глаза, визуально представьте ситуацию и попытайтесь расслабиться. Интересно, кто сумеет добраться до самой верхней ступеньки и справиться с волнением?