Расследование в КБГУ: подробности проверки письма от родителей иностранных студентов

Дата создания: 15.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 4,20)

В конце мая университет получил коллективное письмо, подписанное девятью родителями из Марийской области Туркменистана. В нём содержалась жалоба на рекрутеров, собиравших большие суммы денег с поступающих за их перевозку в Россию, обустройство и консультации различного характера.

Вопросы, связанные с финансовыми отношениями между иностранным абитуриентом и рекрутером, носят коммерческий характер, и вуз не имеет непосредственного отношения к ним. Обращение было передано на рассмотрение компетентной комиссии КБГУ. В письме родители требовали отстранения рекрутеров от выполнения их обязанностей.

В процессе расследования выяснилось, что инициалы авторов не совпадают с данными студентов. Они не признали среди авторов своих родителей. В одном случае не удалось найти среди студентов человека с такой же фамилией. В другом – у студента умер отец десять лет назад, но его имя фигурирует среди подписантов. Обучающиеся единогласно заявили, что ни один из их родителей не высказывал жалоб.

Ранее старшекурсники из Туркменистана обращались с просьбой заключить договор с КБГУ, предлагая заменить текущих рекрутеров на своих родственников, однако им было отказано.

Ответ на письмо был отправлен на адрес, указанный в электронной почте.

Кабардино-Балкарский государственный университет открыт для диалога по всем вопросам, связанным с образованием, воспитанием и наукой.

А.М. Хараев, проректор, д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ и КБР