Народный художник РФ Герман Паштов встретился с почитателями «искусства черного и белого»

Дата создания: 19.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

18 сентября в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко прошла встреча с научным руководителем Творческой мастерской Германа Паштова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, основателем и руководителем Сибирской школы ксилографии в Красноярске,  народным художником РФ и КБР, академиком РАХ, профессором Германом Паштовым.

Встреча  проходила  на  фоне   Всероссийской   выставки   «Миг   и   вечность.  100   иллюстраций  к  100-летию  Астафьева», недавно открывшейся в музее.  В экспозицию вошли работы  нескольких поколений выпускников и стажеров Сибирской школы ксилографии в Красноярске.  В дар музею им. А. Л. Ткаченко преподнесены 119 иллюстраций  произведений В.П. Астафьева, созданные графиками из разных городов и регионов России.

«Мы иллюстрируем очень много классиков и отрабатываем своё мастерство именно на классических произведениях, работа над иллюстрациями занимает от полугода до года»,

– отметил Герман Паштов.

Мастера-графики стараются уловить и запечатлеть миг и вечность, тонкую философскую грань в борьбе между добром и злом, присутствующие в творчестве  знаменитого сибирского писателя.

Герман Суфадинович рассказал, как познакомился с В. Астафьевым в 1991 году и  как писатель поддержал идею иллюстрирования его произведений. Дружба с автором продолжалась вплоть до его ухода из жизни в 2001 году.

Затем участникам встречи показали документальный фильм об открытии выставки к 100-летию со дня рождения В. Астафьева в Красноярске. Г. Паштов рассказал о своих самых ярких учениках, а также о знакомстве с дочерью писателя Асей, тоже писательницей.

За щедрый подарок республике народного художника России поблагодарил министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

«Он подарил республике 1100 замечательных работ, сейчас – еще 119. Такое богатство!»

Министр культуры КБР вручил художнику благодарность Правительства КБР, подписанную председателем Правительства Алием Мусуковым, а также благодарность всем художникам-участникам выставки от Министерства культуры КБР.

Затем началось общение – присутствующие задавали вопросы, делились мнениями.

Так, например, издатель, краевед, член Общественной палаты КБР Мария Котлярова рассказала о В. Астафьеве и о своих впечатлениях от произведений выдающегося писателя и от выставленных иллюстраций к ним.