Руководство КБГУ изучает «мировые вызовы» на Гайдаровском форуме

Дата создания: 15.01.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ на Гайдаровском форуме

Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов и проректор вуза по НИР Светлана Хаширова приняли участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум» – значимом политико-экономическом событии в России с участием влиятельных экспертов со всего мира. Тема форума: «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия».

Форум объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Гайдаровский форум был признан бизнес-событием года и получил премию «The Moscow Times Awards» – 2013. Форум входит в тройку наиболее цитируемых экономических конференций в России. «The Financial Times» включила Форум в пять мировых бизнес-событий дня.

Форум проводится с 2010 г., его дискуссии традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Всего организовано 85 дискуссионных площадок – панельных и экспертных дискуссий, открытых диалогов, презентаций и заседаний. В число специальных мероприятий Гайдаровского форума вошли ежегодное собрание российского отделения организаций-членов SDSN «Перспективы развития SDSN в России», открытое заседание общественного совета базовой организации стран СНГ по подготовке кадров в области государственного управления, открытое заседание Президиума НАСДОБР «Итоги 2019 года и новые рубежи государственно-частного партнерства в оценке качества делового и управленческого образования».

Ректор КБГУ Юрий Альтудов принял участие в панельной дискуссии «Инновации в России: планируем будущее», на повестку дня которой были вынесены механизмы синхронизации поддержки технологических компаний на региональном и федеральном уровнях, возможности формирования межрегиональных механизмов поддержки технологических инициатив, роль крупного бизнеса в региональной технологической политике и место научных центров в реализации инновационной стратегии России.

Участники дискуссии, среди которых были министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, президент Российской академии наук Александр Сергеев, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, сформулировали последовательность шагов, необходимых предпринять для ликвидации отставания России на мировом рынке инноваций. Речь в том числе шла о взаимодействии центра и регионов для развития инновационной экономики, об усилении координации институтов развития и оптимизации инновационной инфраструктуры.

Проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова приняла участие в экспертной дискуссии «Наукометрия 2.0: цифровая перезагрузка», на которой был обсужден широкий спектр проблемных вопросов современной отечественной науки, а именно внедрение цифровых технологий в сфере высшего образования и науки, плюсы и минусы прикладной наукометрии как инструмента управления и коммуникации в науке, переход от «гонки за цитированием» к скачку в инновационном производстве, искусственный интеллект и блокчейн-технологии в оценке научной деятельности, будущее университетских научных платформ.

Завтра, 16 января, на форуме будет проходить еще около трех десятков мероприятий в деловой и научно-экспертных программах, среди которых наиболее интересны для вуза панельные дискуссии: «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения», «Российское образование в контексте международных индикаторов», «Национальная технологическая политика и региональная специфика», «Развитие экспорта образования», «Международное сотрудничество: возникновение новых профессий и новых навыков и компетенций для рынков будущего», «Мозг vs искусственный интеллект», «Технологические вызовы рынку труда».

Гайдаровский форум проводится под эгидой Правительства РФ и за 11 лет стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок страны. На форум зарегистрированы более 14 700 участников, среди которых 600 спикеров из более 30 стран.

Организаторы XI Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.