Руководство ЛГПУ благодарит сотрудников КБГУ за поддержку

Дата создания: 17.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Руководство ЛГПУ благодарит сотрудников КБГУ за поддержку

17 ноября и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов провел рабочую встречу с руководителями подразделений вуза, в которой также приняли участие ректор Луганского государственного педагогического университета, депутат Народного совета ЛНР Жанна Марфина и депутат Народного совета ЛНР, председатель Попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов.

Юрий Альтудов напомнил присутствующим, что на днях, в Ростове-на-Дону прошел семинар- совещание направленный на улучшение интеграции научных и образовательных организаций высшего образования Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство, на котором были рассмотрены лучшие практики в сфере образования, науки и воспитательной работы. В работе семинара принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Для нас это хорошее событие. КБГУ в течение нескольких лет осуществляет межвузовское взаимодействие с организациями высшего образования Донбасса. У нас имеется очень хороший опыт и много потенциала для дальнейшего взаимодействия», – отметил Юрий Альтудов.

Об участии в семинаре-совещании Минобрнауки РФ с образовательными и научными организациями новых субъектов РФ доложил и.о. первого проректора КБГУ – проректор по учебной работе Вадим Лесев:

«Необходимо отметить, что 15 ноября 2023 года на пленарном заседании семинара министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков объявил, что интеграцию университетов новых территорий в российскую образовательную систему можно считать успешно пройденным этапом. По словам министра, вузы новых регионов уже работают по всем стандартам Российской Федерации как юридически — соблюдая ФГОС, так и по духу своей ежедневной работы – от финансовой и кадровой политики до составления расписания.

Министром была поставлена задача разработать программы развития всех вузов указанных территорий одновременно и непрерывно совершенствуя текущую деятельность, все базовые процессы – от управления имуществом до работы со студентами. Программы развития должны быть средне- и долгосрочными с горизонтом планирования 5-10 лет соответственно. По мнению министра Программа развития – это образ результата, к которому стремится вуз.

С учетом изложенного считаю целесообразным в ближайшее время организовать:

1)  необходимую для наших партнеров работу над программой развития;

2)  формирование совместных заявок для участия в федеральных проектах и конкурсах;

3)  расширение научных контактов и обеспечение взаимодействия в этом направлении. Здесь уже сделаны первые шаги и достигнуты соглашения о стажировках молодых специалистов в области педагогического образования», – резюмировал и.о. первого проректора КБГУ.

Отметим, что министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков объявил благодарность КБГУ в лице Вадима Лесева за содействие в решении задач, возложенных Министерством науки и высшего образования РФ, по интеграции новых регионов в российское научно-образовательное пространство.

Ректор ЛГПУ Жанна Марфина отметила, что за прошедший год было сделано очень много совместной сложной, но очень полезной работы для луганского университета. Она выразила благодарность всему коллективу КБГУ под руководством и.о. ректора Юрия Альтудова за отзывчивость, радушие и тепло, за помощь в укреплении материальной базы.

«Многочисленные консультации, которые проводились со специалистами КБГУ на пути интеграции нашего вуза в российское образовательное пространство, были для нас бесценны. Все, кто познакомился с Кабардино-Балкарией и КБГУ, приехали домой только с самыми положительными эмоциями и с хорошим багажом опыта и знаний, которые они получили у вас. Мы очень признательны вам и в ответ ждем, что вы и ваши студенты смогут приехать к нам и влиться в наши активности и многочисленные мероприятия. Ждем дальнейшего продолжения наших взаимоотношений, нашей дружбы», – сказала Жанна Марфина.

С благодарностью и высокой оценкой совместного труда по всем направлениям деятельности двух университетов высказался и депутат Народного совета ЛНР, председатель попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов.

За надежное и плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, совместную эффективную работу и в связи с празднованием   Дня народного единства руководство ЛГПУ отметило благодарностями следующих сотрудников КБГУ: и.о. первого проректора КБГУ – проректора по учебной работе Вадима Лесева, директора медицинской академии КБГУ Исмаила Мизиева, директора ИППИФСО КБГУ Ольгу Михайленко, директора ИСиЧЛХ КБГУ Магомета Мустафаева, ученого секретаря КБГУ Ирину Ашинову, председателя первичной профсоюзной организации работников КБГУ Игоря Кобозева, начальника управления бухгалтерского учета, экономики и финансов – главного бухгалтера КБГУ Асият Калмыкову.

В рамках совещания и.о. ректора КБГУ вручил директору ИСиЧЛХ Магомету Мустафаеву благодарность от комитета по охране здоровья Государственной Думы за высокий профессиональный труд и развитие отечественного здравоохранения, а также почетный знак «Ради общего дела» Российской академии естественных наук.

Далее совещание продолжилось рассмотрением промежуточных итогов работы вуза по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».