С 1 сентября 2024 года во всех российских вузах станет доступен новый учебник «История России»

Дата создания: 28.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

С 1 сентября 2024 года во всех российских вузах, включая университеты новых регионов, станет доступен новый учебник “История России” для студентов неисторических специальностей.

Он уже получил положительное заключение экспертов РАН и официально принят на Экспертном совете по развитию исторического образования с участием председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и главы минобрнауки Валерия Фалькова, сообщает «Российская Газета».

«В учебнике подробно рассматриваются периоды недавнего прошлого, сделан акцент на истории Великой Отечественной войны, в том числе отмечены установленные судом факты геноцида советского народа,

– рассказал Сергей Нарышкин.

– Приведены многочисленные примеры героизма советского народа в деле защиты Отечества. Особое внимание уделено событиям Русской весны и специальной военной операции. Все студенты обязаны понимать основные исторические тенденции, ощущать свою сопричастность с судьбой страны».

С нового учебного года пособие попадет в вузы, правда, пока только в электронном виде.

Базовый учебник по истории состоит из более чем 500 страниц, 22 глав и 118 параграфов, и охватывает весь период от образования государства Русь до СВО. Книгу дополняют отраслевые модули. Из них студенты соответствующих специальностей узнают об истории сельского хозяйства, инженерного дела, транспорта, народного образования, медицины и культуры.