С днем аспиранта!

Дата создания: 21.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

21 января в России отмечается День аспиранта.

Первые программы аспирантуры в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова появились в 1960-х годах. Сегодня в вузе обучаются аспиранты по 22 направлениям подготовки.

Исполняющий обязанности первого проректора-проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев подчеркнул:

Мы наблюдаем стабильный рост числа обучающихся по программам аспирантуры. На сегодняшний день в КБГУ обучается более 330 аспирантов.

В вузе открываются новые актуальные направления подготовки кадров высшей квалификации, такие как «Скорая медицинская помощь», «Пластическая хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия».

В аспирантуре КБГУ у молодых специалистов формируются ключевые компетенции, необходимые для карьерного роста и работы в современных реалиях: автономность в решении задач, клиентоориентированность, управление изменениями, коммуникация, работа в условиях неопределенности, эмоциональный интеллект, цифровая легкость, гибкость, понимание бизнес-контекста, управление проектами и процессами и др.

Несмотря на общую по стране тенденцию к снижению числа обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации, в КБГУ с 2016 по 2022 год количество учащихся увеличилось на 13%. Позитивная динамика наблюдается стабильно, что свидетельствует о конкурентоспособности университета и высоком качестве образования. Так, в 2021-2022 учебном году в нашем вузе получали образование 307 аспирантов и 412 ординаторов, а в 2022-2023 уч. г. – 339 и 531 соответственно.

В аспирантуре КБГУ по очной форме образование получают 50% обучающихся. Свыше 60% аспирантов проходят программу подготовки с оплатой стоимости обучения. 7% аспирантов – это иностранные граждане.

Руководство вуза заботится о регулярном обновлении и усилении материально-технической базы высшей школы. К тому же в КБГУ особое внимание уделяется сохранению преемственности поколений и закреплению молодёжи в сфере науки и образования. Этому способствует практический опыт, который молодые специалисты получают в ходе стажировок в ведущих мировых университетах и российских корпорациях.

Искренне поздравляем всех аспирантов и ординаторов с праздником и желаем успехов в учебе, науке и максимальной самореализации!

!!!  Понравился пост? Ставь 5 звезд!

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 15 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

«Буклет КБГУ» 2022. К 90-летию вуза