Самые полезные «ПРОФканикулы» в КБГУ

Дата создания: 13.05.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Около двухсот учащихся старших классов школ города Нальчика стали участниками профориентационного проекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова «ПРОФКаникулы».

Проект реализуется по инициативе управления по профориентационной работе и довузовской подготовке КБГУ и предлагает решение сразу двух актуальных для старшеклассников проблем: обеспечение полезной познавательной занятости и профессиональное самоопределение, сознательный и обоснованный выбор школьниками направления профессионального обучения в будущем.

В течение трехдневной офлайн-смены ребята прокачали свои знания по одному из выбранных направлений, таких как физика, математика, химия, биология, робототехника и информатика. Преподавателями и кураторами направлений для них были организованы занятия и тренинги «Планирование профессионального пути», «Эффективная деловая коммуникация», «Успешное публичное выступление».

Кроме того, участники «ПРОФКаникул» разработали научные проекты, которые очно и обоснованно защищали в завершающий день смены.

Темы проектов были совершенно разнообразные: «Влияние физических упражнений на деятельность сердечно-сосудистой системы», «Влияние физической нагрузки на показатели пульса», «Генные болезни», «Кофе. история напитка», «Исследование осадка озёра Аушигер», «Что мы узнали о полимерах и 3D-печати», «Особенности эксплуатации промышленных роботов КУКА», «Особенности применения микроконтроллеров и микропроцессоров в современной мехатронике и робототехнике», «Создание работающей модели нейрона на языке Python».

Все проекты были очень интересны и увлекательны. Мы не стали выделять какие-то из них особенно, потому что для школьников участие в проектной деятельности – это больше возможность развить свои познавательные способности, поверить в свои силы в научно-исследовательской работе. Сегодняшняя защита проектов показала, что старшеклассники за время работы «ПРОФКаникул» КБГУ узнали много для себя нового. Надеюсь, им понравилось у нас и многие из них по окончании школы придут учиться к нам в университет, – прокомментировала начальник управления по профориентационной работе и довузовской подготовке Аксана Карашева.

По окончании защиты проектов всем участникам «ПРОФКаникул» были выданы памятные сертификаты.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза