СМИ о нас: Стартап «Деметра» студентки КБГУ Динары Мехмет Мит

Дата создания: 10.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

СМИ о нас: Стартап «Деметра» студентки КБГУ Динары Мехмет Мит

О научном проекте «Demetra» студентки института искусственного интеллекта и цифровых технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Динары  Мехмет Мит рассказал корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская правда» Асхат Мечиев.

«Demetra» направлена на разработку программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, которое позволит определять вероятность заболеваний у плода на ранних сроках беременности. Первоначально программа будет исследовать результаты стандартных анализов крови, которые беременная женщина сдаёт в первом триместре. Дополнительные анализы не требуются. При разработке программы используется язык программирования Python и специализированные библиотеки, такие как Keras и Scikit-learn. Особое внимание уделяется точности результатов, поскольку проект связан с медициной. Кроме того, мы стремимся создать приятный и удобный интерфейс, чтобы медикам было комфортно работать,

– пояснила Динара Мехмет Мит.

Автор проекта стала победителем конкурса «Студенческий стартап» и получила миллион рублей на его реализацию. Уже удалось приобрести необходимые для работы мощные компьютеры и другие технические средства. Кроме того, проект «Demetra» вошёл в топ-1000 стартапов по версии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Это направление является одним из самых перспективных на сегодняшний день, – поделилась Динара. – Существует множество задач, в решении которых искусственный интеллект может помочь. В будущем я планирую развивать этот проект совместно с нашей медицинской академией, в частности с кафедрой детских болезней, акушерства и гинекологии. Начало совместной работы стало возможным благодаря научному руководителю, доценту, кандидату физико-математических наук Марии Муштафаровне Тхабисимовой. Так как кафедра прикладной математики и информатики ИИИиЦТ сотрудничает с медицинской академией КБГУ, мы можем совместно решать прикладные задачи по медицине в разных направлениях.

Авторы уже планируют будущие обновления проекта. Например, собираются включить анализ снимков УЗИ. Кроме того, в скором времени будет получен патент на регистрацию программы для ЭВМ.

Наша главная цель – обеспечить максимальную точность, – подчеркнула Динара. – Мы не можем позволить себе совершить ошибку, и это будет определяющим фактором при принятии решения о полноценном запуске нашего программного обеспечения и его внедрении в медицинские учреждения.

Источник: Электронная Кабардино-Балкарская правда от 4 августа 2024 года