Стипендии для студентов КБГУ. Часть 2. Социальные стипендии (2022/2023 уч. г.)

Дата создания: 29.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,14)
Загрузка...

Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем о возможностях получения различных мер поддержки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Информацию о государственных академических стипендиях (ГАС) можно найти в новостной ленте на сайте КБГУ.

Другими самыми распространенными мерами поддержки после ГАС являются: 1) государственная социальная стипендия; 2) повышенная государственная социальная стипендия.

1. Государственная социальная стипендия

Сколько платят: на 2023 год размер ГСС составляет 3000 рублей в месяц для обучающихся по программам высшего образования, 2450 рублей для студентов СПО.

Кому платят: стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; детьми-инвалидами; инвалидами I и II групп; инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» – «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (https://duma.consultant.ru/page.aspx?1105514), а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Как получить: Для назначения ГСС студенту необходимо написать заявление, приложить к нему документы, подтверждающие его право на получение государственной социальной стипендии, и сдать данный пакет документов в дирекцию своего учебного структурного подразделения.

2. Повышенная государственная социальная стипендия (Далее – ПГCС).

Сколько платят: на 2023 год размер ГСС составляет 11 653 рублей в месяц.

Кому платят: Студентам первого и второго курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере.

Как получить: При соответствии студента всем необходимым требованиям данная стипендия назначается ему дирекцией самостоятельно. Писать каких-либо заявлений для получения ПГСС не нужно.

 

Центр стипендиальных программ и материальной поддержки обучающихся КБГУ:

ул. Чернышевского, д. 173, учебный корпус №3 здание педагогического колледжа, 3 этаж, каб. 305а

8 (8662) 40-48-06, добавочный 12-70 stip_kbsu@mail.ru


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза