Составлен рейтинг ТОП-5 изобретателей КБГУ

Дата создания: 16.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

Составлен рейтинг ТОП-5 изобретателей КБГУ

Центром поддержки технологий и инноваций составлен рейтинг ТОП-5 изобретателей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова за 2023 год и истекшее первое полугодие.

Первую строчку в рейтинге занимает проректор по научно-исследовательской работе, директор центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова. На её счету 67 российских патентов на изобретения и один евразийский патент.

На втором месте доктора химических наук Ауес и Джульетта Беевы. У этого тандема более 60 запатентованных разработок.

Бронзовыми призёрами рейтинга с 7 патентами  стали профессор кафедры электроники и цифровых информационных технологий Гасан Мустафаев и начальник управления научных исследований и инновационной деятельности Наталья Черкесова.

На четвёртом месте расположились заведующий кафедрой неорганической и физической химии, доктор химических наук, профессор Хасби Кушхов и директор института архитектуры, строительства и дизайна, доктор технических наук, профессор Толя Хежев, у которых по 4 патента, а также директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор Магомет Мустафаев с двумя патентами на изобретения, патентом на промышленный образец и одним научным открытием.

Замыкают рейтинг ТОП – 5 руководитель Центра декарбонизации АПК и региональной экономики, к.с.х.н., старший научный сотрудник Амиран Занилов и старший научный сотрудник центра Залим Дударов, также кандидат химических наук, научный сотрудник совместной лаборатории «Астрофизика и физика космических лучей» КБГУ и института ядерных исследований РАН Светлана Эльчепарова и кандидат химических наук, старший научный сотрудник Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Азамат Жанситов. На счету каждого из них несколько уникальных патентов.

По словам руководителя центра поддержки технологий и инноваций Марьяны Маржоховой, рейтинг ТОП-5 изобретателей КБГУ составлен на основе базы данных «Роспатента» с использованием искусственного интеллекта. Учитывались не только количество, но и значимость научных разработок.