Состоялось заседание координационного совета по реализации стратегических проектов

Дата создания: 17.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

На заседании координационного совета рассмотрены стратегические проекты, реализуемые Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова, в том числе в рамках программы академического лидерства «Приоритет-2030».

Начальник Управления стратегических программ КБГУ Хызыр Машуков рассказал о достижениях значений целевых показателей эффективности реализации программы развития на 1 октября 2024 года.

Основная часть заседания была посвящена стратегическим проектам. В настоящее время вуз разрабатывает или уже реализует ряд важных проектов, такие как «Цифровой двойник региональной экосистемы», «Кабардино-Балкария – территория экологического благополучия, инновационной горной и реабилитационной медицины», «Регенеративное земледелие» и «Эрмитаж- Кавказ».

По некоторым из них вышли на финишную стадию, другие еще надо доработать, чтобы привлечь потенциальных инвесторов.

А вот стратегический проект «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» уже приносит плоды. Он реализуется совместно с группой компаний «Титан».

Проект, в частности, предполагает создание новых отечественных технологий получения высокотехнологических химических продуктов — полиэтилентерефталата (ПЭТФ) плёночного и волоконного назначения, его сополимеров, термоэластопластов с применением экологически безопасного катализатора на основе титана, композиционных материалов на основе ПЭТФ с высокими барьерными свойствами. В результате реализации проекта к 2026 году должны появиться отечественные катализаторы для производства изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта, а также полиэтилентерефталата.

На заседании также рассмотрены организационные вопросы.