Сотрудник КБГУ – председатель внешней комиссии по проведению международной аккредитации казахстанского вуза

Дата создания: 17.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 4,93)

10–14 мая 2023 года начальник управления по организации приёма Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доцент института педагогики, психологии и ФСО, кандидат педагогических наук Тимур Табишев выступил в качестве председателя внешней экспертной комиссии по проведению международной специализированной аккредитации Казахского национального университета имени аль-Фараби (г. Алматы).

Сотрудник КБГУ был направлен в одну из ведущих казахстанских образовательных организаций высшего образования на основании письма-обращения заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан Тимура Канапьянова.

Отметим, что с Независимым агентством аккредитации и рейтинга Тимур Табишев сотрудничает больше пяти лет и был приобщён к международным процессам оценки качества высшего образования по рекомендации Национального аккредитационного агентства в сфере образования Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки Российской Федерации. В рамках данного сотрудничества было осуществлено более двадцати процедур аккредитации и реализованы различные совместные учебные и научно-исследовательские проекты.

Тимур Арсенович прокомментировал:

Моя профессиональная сфера деятельности всегда была связана с вопросами аккредитации образовательной деятельности и оценки качества высшего образования. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по теме мониторинга качества подготовки студентов вуза, после чего проректор по учебно-воспитательной работе КБГУ Шебзухов Азамат Аюбович пригласил меня в административно-управленческий персонал ректората возглавить соответствующий отдел. С Азаматом Аюбовичем я получил колоссальный опыт и стал впоследствии федеральным экспертом Рособрнадзора, за что всегда ему безмерно благодарен. Что касается международного вектора моей деятельности, то прежде всего хочу выразить признательность Измайловой Лемке Султановне, тогда ещё директору Росаккредагентства, по чьей протекции я и попал в эксперты Независимого агентства аккредитации и рейтинга. Для меня как человека, интересующегося сравнительно-сопоставительным анализом систем высшего образования стран мира, очень важно быть в этой среде, видеть тренды в развитии и совершенствовании глобальной образовательной деятельности для трансляции этого опыта на деятельность, осуществляемую в своём университете. Благодарю руководство нашего университета, которое всегда этому способствует и поддерживает участие в подобных мероприятиях.

Тимур Табишев поделился впечатлениями об участии в процедуре международной аккредитации аккредитации Казахского национального университета имени аль-Фараби:

Состав комиссии был высококвалифицированным и действительно международным. Среди экспертов были зарубежные коллеги из Республики Молдова (Руснак Л.А., доктор наук, доцент, заместитель декана факультета журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы, г. Кишинев), Испании (Марк Крусате, доктор филологии, профессор Университета Барселоны, г. Мадрид), Азербайджанской Республики (Мехрибан Бабаханова, доктор философии по праву, доцент кафедры международных отношений Азербайджанского университета языков, г. Баку),  Российской Федерации (Горылев Александр Иванович, кандидат юридических наук, доцент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород). Это был по-настоящему профессиональный мозговой штурм в главном вузе Казахстана, что будет способствовать выработке действительно нужных университету рекомендаций для дальнейшего совершенствования и развития в направлении национального исследовательского инновационного вуза.

Тимур Табишев является бессрочным федеральным экспертом Рособрнадзора по проведению государственной аккредитации образовательной деятельности и Гильдии экспертов Российской Федерации в сфере профессионального образования, а также международным экспертом качества высшего образования (Казахстан, Кыргызстан, Армения, Азербайджан, Молдова, Узбекистан).

Напомним, что Тимур Арсенович в ноябре 2021 года в городе Нур-Султан на V Центрально-Азиатском международном форуме «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», посвященном 10-летию Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР), был отмечен как Лучший международный эксперт качества высшего образования со статусом «THE BEST IAAR EXPERT»