Сотрудник КБГУ принял участие во встрече с президентом России Владимиром Путиным

Дата создания: 06.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)
Загрузка...

Одним из самых ярких событий Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября.

На встречу были приглашены только 20 авторов наиболее значимых молодежных экологических инициатив, среди которых оказался начальник отдела экологии и природопользования управления безопасности Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова Аскер Шибзухов.

Молодые эколидеры из разных субъектов страны смогли рассказать о своих проектах, задать вопросы и получить поддержку на реализацию новых идей.

На встрече Аскер Шибзухов попросил главу государства взять под контроль вопрос разработки нормативов утилизации отходов и рассказал о действующей модели расширенной ответственности производителей, которая малоэффективна и непрозрачна из-за отсутствия цифровых реестров участников всей системы, а также из-за устаревших расчётов ставок экосбора.

«Существенный вопрос: как привлечь производителя нести ответственность не только за качество товара, но и за утилизацию упаковки этого товара? И как привлечь коммерческий сектор к созданию всей необходимой инфраструктуры раздельного сбора и мусоропереработки?» – спросил Аскер Шибзухов.

«Правовая база будет укрепляться. В принципе смысл заключается в том, что соответствующий производитель либо сам должен уничтожать, утилизировать то, что он произвёл (имеется в виду – отработанную упаковку), или заплатить налоги, для того чтобы это сделало государство. Создан государственный «Экологический оператор», который занимается в том числе и этим», – подчеркнул Владимир Путин.

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходил на Камчатке с 29 августа по 5 сентября.

В образовательной программе приняли участие порядка 100 экспертов, а сам Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» собрал на полуострове более 450 молодых экологов из 85 регионов страны. Ещё около 4 000 человек участвовали в мероприятии онлайн.

Молодые экологи стали участниками образовательных треков: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», а также «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» который был организован генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», в котором и участвовал сотрудник КБГУ Аскер Шибзухов.

«Мы очень рады, что государство создало такую площадку, как «Экосистема». Это прекрасная возможность для коммуникации экологов со всей России. Только объединив усилия, мы сможем оставить нашу планету зеленой», –поделился Аскер Заурбекович.

17 экопроектов из 80 представленных прошли строгий экспертный отбор и получили серьёзную финансовую поддержку – в общей сложности более 10 миллионов рублей. Среди лучших проектов: строительство эко-троп, акции по переработке мусора, развитие эко-туризма в регионах страны и другие. Они будут реализованы в 13 субъектах Российской Федерации до конца следующего года.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза