Сотрудник КБГУ стал соавтором книги про оползни

Дата создания: 02.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Помощник ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктор географических наук Сергей Шагин стал соавтором книги «Оползневая деятельность на Северном Кавказе в ХХI веке».

 

Сотрудник КБГУ стал соавтором книги про оползни

Сферой профессиональных научных интересов Сергея Ивановича является изучение опасностей и рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Книга рассчитана на ученых, студентов и специалистов, занимающихся проблемами оценки рисков и опасности проявления оползневых процессов, а также политиков, администраторов, страховые компании, министерства и ведомства, организации, ведущие свою деятельность на территории Северного Кавказа.

В главе 4.5 «Оползневая деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики» рассказывается: активно оползневые процессы проявляются на территории населённых пунктов в районах размещения линейных объектов республики.  Наиболее подверженными оползневой деятельности являются 24 населённых пункта в шести муниципалитетах республики. Это пригороды г. Нальчика – Хасанья и Белая Речка. В Черекском райионе – Аушигер, Безенги, Верхняя Балкария, Герпегеж и Кашхатау. В Эльбрусском – Тырныауз, Эльбрус, Былым, Бедык, Верхний Баксан, Кенделен, Лашкута. В Зольском – Хабас, Сармаково, Каменномостское, Залукодес, Этоко.  В Баксанском – Верхний и Нижний Куркужины, Заюково, Атажукино, в Чегемском – Булунгу.

Как подчеркнул Сергей Шагин, в последние три года активность оползневой деятельности не превышала среднемноголетних значений.

«В последнее время активизация оползней чаще всего происходит за счет хозяйственной деятельности человека: вырубка леса, неконтролируемый выпас скота, дорожно-строительные и горнодобывающие работы», – отметил Сергей Иванович.

Соавторы книги (доктор географических наук, профессор Виктор Разумов, доктор географических наук, кандидат биологических наук, профессор Андрей Лиховид, доктор технических наук, профессор Дмитрий Шаповалов, доктор географических наук, помощник ректора КБГУ Сергей Шагин, кандидат географических наук, доцент Наталья Разумова, инженер ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» Наталья Богданова) пришли к выводам, что выявленные наиболее масштабные оползневые подвижки, произошедшие на изучаемой территории, социально-экономические аспекты их последствий позволяют говорить о высокой степени опасности оползневой деятельности на территории республики. В монографии детально описаны опасные зоны и предпосылки дальнейшей почвенной динамики.

С книгой можно ознакомиться в библиотеках КБГУ и Высокогорного геофизического института и на их электронных ресурсах. 26 экземпляров направлены в центральные библиотеки РФ.


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза