Сотрудники и студенты КБГУ провели благотворительную акцию

Дата создания: 06.06.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

КБГУ акция МыВместе

Больше 1000 продуктовых наборов было доставлено сегодня в Нальчике пожилым людям, находящимся в самоизоляции в период борьбы с распространением коронавирусной инфекцией. Акция прошла по инициативе руководства и преподавателей Медицинского колледжа КБГУ, силами актива Республиканского волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым людям КБР в рамках Всероссийской акции #МыВместе.

80 волонтеров из числа КБРОО «Волонтеры-медики», АНО «Ресурсный центр развития добровольчества КБР», Волонтерского центра КБГУ, преподаватели Медицинского колледжа и Медицинского факультета КБГУ, а также добровольцы-водители приняли участие в проекте Республиканского волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым людям КБР «Продуктовая помощь», в рамках Всероссийской акции #МыВместе.

«С начала действия ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекцииCOVID-19,в республике был создан волонтерский штаб помощи пожилым людям, находящихся в самоизоляции. Основу штаба составили активисты регионального отделения общественной организации «Волонтеры медики», в большинстве своем – это студенты медицинского колледжа и медицинского факультета КБГУ. С начала пандемии они передали пожилым и маломобильным гражданам республики больше 25 тысяч продуктовых наборов. Этот, в какой-то степени, гражданский подвиг, который высоко оценили преподаватели вуза,много раз они помогали своим студентам в поиске спонсоров, организации питания волонтеров, перевозке продуктовых пакетов. А сегодня решили провести совместную массовую акцию. Вместе загружали машины на складе, развозили и вручали наборы старикам, что безусловно способствует укреплению доброжелательной атмосферы в коллективе и взаимоуважению», – пояснила директор Медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева

Акция стартовала в 10 часов утра, в течение дня ее участники посетили больше 1000 адресов в столице КБР – городе Нальчике.

«В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и организаторов Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, наши ребята придерживаются безопасной дистанции, носят медицинскую маску и перчатки, до и после посещения адреса помощи обрабатывают руки антисептиком, имеют специальную экипировку с логотипом волонтерской организации. Также мы не можем входить в дом или квартиру и передаем продуктовый набор на пороге. В эмоциональном плане эти ограничения, безусловно затруднительны, и для волонтеров, которые хотели бы оказать больше помощи, и для пожилых людей, находящихся в самоизоляции. Но наши ребята прекрасно понимают, что соблюдение этих рекомендаций необходимо для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и, соответственно завершения пандемии», – пояснила руководитель Республиканского волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым людям КБР Залина Кушхова.

«НКО-оператором» проекта «Продуктовая помощь», в рамках Всероссийской акции #МыВместе  выступил АНО «Ресурсный центр развития волонтерства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики» , который совместно с Кабардино-Балкарским Региональным отделением Всероссийского Общественного движения «Волонтеры-медики» и ОНФ по КБР реализуют данный проект на территории республики. Спонсорами проекта являются акционеры корпорации «Альфа-Групп», они предоставили продуктовые наборы, содержащие несколько видов круп, масло, макароны, чай, соль, сахар, средства личной гигиены.

Справочно:

Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают 116 805 волонтеров, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в их помощи, а тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами. На данный момент количество получивших помощь 2 843 715 человек. На горячую линию акции по России поступило 2 951 055 звонков, около 27 000 из них направлены в Волонтерский штаб КБР.