Сотрудники КБГУ отрабатывали алгоритм действий при угрозе террористического нападения

Дата создания: 01.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Сотрудники КБГУ отрабатывали алгоритм действий при угрозе террористического нападения

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло обучение комендантов учебных корпусов и общежитий, а также заместителей руководителей учебных структурных подразделений вуза алгоритмам действий при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности.

Мероприятия проведены в целях реализации мер по обеспечению безопасности обучающихся и работников вуза, во исполнение распоряжения Министерства науки и высшего образования РФ № 65-р от 10 февраля 2023 года

Инициатором обучения является директор центра по антитеррористической защищенности и по профилактике экстремизма КБГУ Ахмед Аутлов.

Замдиректора Многофункционального молодежного центра КБР, директор общественной некоммерческой организации «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» Оксана Кушхова провела занятия, познакомив присутствующих с типовой моделью нарушителя, видами преступлений террористического характера и предполагаемым развитием событий при их совершении с целью максимального предотвращения негативных последствий такого нападения, минимизирования количества пострадавших при различных сценариях преступлений в образовательном учреждении.

Что такое экстремизм, терроризм, какова мотивация преступника, какие цели он или группа лиц преследуют, проникая в учебное заведение, какова тактика нарушителя – эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе занятий.

Как должны поступить сотрудники вуза в случае вооруженного нападения? Если стрелок в здании, то нужно постараться максимально быстро переместиться в ближайшее помещение, уводя за собой людей; заблокировать входы всеми доступными способами; Расположить людей подальше от входов, ближе к капитальным стенам, ниже уровня оконных проемов, под прикрытием мебели; принять меры к прекращению паники и громких разговоров; обеспечить информирование оперативных служб любым способом; постараться известить руководителя вуза о вооруженном нападении; принять меры к переводу всех имеющихся в помещении средств связи и других приборов в беззвучный режим. После нейтрализации преступника по указанию руководства обеспечить информирование родителей студентов о временном прекращении учебного процесса; передать обучающихся их родителям.

Также Оксана Кушхова объяснила сотрудникам вуза, как вести себя в случае обнаружения взрывного устройства, при захвате заложников, при начале спецоперации по освобождению и в других сложных ситуациях. В частности, было отмечено: «Главное для человека, ставшего заложником террористов, не паниковать, не задавать лишних вопросов, не делать резких движений, не противоречить террористам. Во время освобождения лежать на полу лицом вниз, закрыв руками голову, не бежать навстречу сотрудникам спецслужб, а неукоснительно выполнять их требования».

По мнению Ахмеда Аутлова, такие тренинги очень полезны и должны проводиться в вузе как можно чаще, чтобы у сотрудников и студентов выработался четкий алгоритм действий на случай террористической угрозы.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза