Сотрудники КБГУ приняли участие в Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России»

Дата создания: 16.11.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

dsc01882

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась XVIII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России».

Свои заявки на участие прислали 178 ученых и специалистов из 32 образовательных и научных учреждений России и зарубежных государств, которые представили 223 доклада. На конференции выступали исследователи, представляющие более 35 научных центров.

В рамках мероприятия в конференц-зале ЧГПУ прошло пленарное заседание XVIII Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России».  В президиум были приглашены: Абдурахманов Г.М. – д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА, директор института экологии и устойчивого развития ДГУ, руководитель ДРО политической партии «РЭП «Зеленые»; Шхагапсоев С. Х. – д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки КБР, заместитель РАЕН, член-корреспондент РАЕН, зам. председателя по аграрной политике, экологии природопользования и земельным отношениям  Кабардино-Балкарской Республики; Точиев Т.Ю. – к.б.н., профессор, член-корр. РЭА, декан химико-биологического факультета Ингушского государственного университета; Умаров М.У. – д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки ЧР, заведующий лаборатории экологии Комплексного научно-исследовательского института РАН; Чавчавадзе Е.С. – д.б.н., главный научный сотрудник, заведующая Ботаническим музеем Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Кроме профессора Шхагапсоева С.Х., КБГУ представляли Паритов А.Ю., заведующий кафедрой физиологии, генетики и молекулярной биологии, Козьминов С.Г., доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия, Крапивина Е.А., преподаватель первой категории, Надзирова Р.Ю., старший преподаватель кафедры физиологии, генетики и молекулярной биологии.

Сафарби Шхагапсоев представил доклад на тему «Материалы для Черной книги Центрального Кавказа», Паритов А.Ю. рассказал об основных научных направлениях медико-биологического центра КБГУ, Козьминов С.Г. озвучил сообщение на тему «Некоторая биотопическая приуроченность личинок стрекоз предгорной зоны КБР»,  Крапивина Е.А познакомила аудиторию с базовыми таксономическими спектрами макромицетов лесных экосистем особо охраняемых природных территорий (Центральный Кавказ),  Надзирова Р.Ю. сообщила об организации ботанических заказников в Кабардино-Балкарии.

По окончании конференции была принята резолюция, в которой отразились основные направления работы ученых-биологов СКФО: потребность в более скоординированных исследованиях растительного и животного мира, по экологии, природопользованию и сохранению особо охраняемых территорий Кавказа и Юга России; более широкое использование опыта и знаний ученых других регионов путем совместных исследований на территории СКФО; необходимость усиления контроля техногенных биологических загрязнений окружающей среды, продолжения  биоэкологического и молекулярно-генетического мониторинга воды, почв, растительности и животного мира. Руководству и правительствам регионов Кавказа и Юга России рекомендовано учитывать экономическую ценность биологических ресурсов в национальных, региональных и территориальных стратегиях и программах развития, выделять необходимые финансовые  и материальные средства на их изучение и разработку путей их рационального использования; обеспечить научное сопровождение внедрению программ развития туристического кластера и создания туристического продукта на территории региона с целью минимизации ущерба для горных экосистем и их биоразнообразия от  неустойчивых и вредоносных туристических проектов, не соответствующих современным требованиям по охране окружающей среды и сохранению биологического разнообразия.