Сотрудники КБГУ проходят обучение на управленческом тренажере от экспертов Сколково

Дата создания: 26.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Основать вуз и сделать его лучшим всего за 5 лет: в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова проходит обучение по программе «Конкурентоспособность университета: управленческий тренажер». Командную игру, позволяющую в короткое время погрузиться во все практические аспекты деятельности университета и на примере компьютерного симулятора попрактиковаться в совместном принятии решений, проводят специалисты Центра трансформации образования Сколково.

Хочу поблагодарить коллег из Сколково, что приняли приглашение и приехали помочь найти нам самые эффективные стратегии развития вуза. Надеюсь, что по результатам этого обучения команда нашего университета получит новые компетенции, которые пригодятся нам в дальнейшей деятельности и станут инструментом повышения эффективности всей нашей работы,

– сказал и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов.

Участники программы — проректоры, преподаватели и сотрудники КБГУ учатся быть стратегами. 20 команд по 5 человек — представителей разных структурных подразделений университета получили в распоряжение виртуальный вуз и должны сделать из него лучшее учебное заведение в условиях непредсказуемости и конкурентной борьбы. В ходе игры появляются ситуации для принятия сотен управленческих решений. За два дня интенсива участники «проживают» пять игровых лет. Симулятор разработали в Сколково, чтобы развивать стратегическое мышление управленцев.

Симулятор позволяет поэкспериментировать с идеями, которые, к примеру, появляются у руководства, но их рискованно сразу «пускать» в работу. А ещё дает возможность сотрудникам вуза увидеть университет как единый организм, а не отдельные кафедры, отделы или научные программы. Кроме того, для сотрудников это выход за рамки представлений о том, как они привыкли действовать, возможность использовать новые инструменты и подходы для того, чтобы привести свой университет к новым, может быть, неожиданным результатам,

– рассказала директор Центра трансформации образования Сколково Ольга Назайкинская.

Подобные занятия на симуляторе прошли уже в десятках российских вузах. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».