Совет Федерации одобрил закон о праве студентов проходить практику у индивидуальных предпринимателей

Дата создания: 16.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,75)
Загрузка...

Совет Федерации одобрил закон о праве студентов проходить практику у индивидуальных предпринимателей

В настоящее время студент может пройти практическую подготовку непосредственно в образовательной организации или в организации, осуществляющей деятельность по профилю обучения на основании договора.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду, 15 февраля, закон, разрешающий студентам проходить практику у индивидуальных предпринимателей и нотариусов, осуществляющих лицензированную деятельность.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина пояснила ТАСС, что в настоящее время студент может пройти практическую подготовку непосредственно в образовательной организации или в организации, осуществляющей деятельность по профилю обучения на основании договора, заключенного между указанной организацией и образовательным учреждением.

Закон предлагает приравнять индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию, к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующих образовательных программ,

– сказала сенатор, отметив, что перечень этих лиц является открытым.

По мнению парламентария, зарегистрированные и ведущие лицензированную деятельность индивидуальные предприниматели “вполне могут принимать студентов на практику и давать им реальные практические навыки”.

Мы все заинтересованы в том, чтобы создавались новые рабочие места. Особенно это важно для моногородов, где сложно найти работу по специальности. Предлагаемые законом нормы обеспечивают получение обучающимися практического опыта в отраслях, где распространены и развиваются формы индивидуальной, самостоятельной занятости, обеспечивается достижение государственных приоритетов развития национальной экономической системы,

– отметила Галушина.

Она также добавила, что закон разработан в соответствии с перечнем поручений президента РФ от 7 октября 2021 года.

Кроме того, закон отменяет требование о сроках вступления в силу порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования с 1 марта или 1 сентября, а также требование об издании такого порядка за 90 дней до его вступления в силу.

Законом об образовании уже установлен срок, после которого порядок не подлежит изменению. В частности, изменения должны быть внесены не позднее 1 декабря года, предшествующего приему на обучение по указанным программам. Реализация данной нормы снимает неопределенность в отношении порядка регулирования соответствующих требований и упрощает его. Кроме того, как показала правоприменительная практика, за время действия федерального закона об обязательных требованиях порядок приема изменялся уже три раза,

– говорится в заключении профильного комитета Совета Федерации.

Как отметила Галушина, поправка вызвана необходимостью внесения оперативных изменений в порядок приема в вузы “для обеспечения приема по отдельной квоте для детей участников специальной военной операции”.

Источник: ТАСС

Давно ждали этого закона, так как в нашей республике большинство организаций, кроме государственных, принадлежат индивидуальным предпринимателям. Так как количество обучающихся в нашем университете свыше 17 тыс. человек, то понятно, что мест для прохождения практики по некоторым направлениям подготовки не хватало. Особенно остро эта проблема стояла у студентов-фармацевтов, потому что в республике государственных аптек почти нет, а большинство являются частными. Данное решение расширит базу практик вуза, что, несомненно, положительно скажется на качестве подготовки студентов,

– прокомментировал решение Совета Федерации начальник управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза