Специалисты КБГУ – на конференции Российской академии образования

Дата создания: 15.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Специалисты КБГУ – на конференции Российской академии образования

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал одной из онлайн-площадок организованной Российской академией образования Международной научной конференции «Научное наследие великого русского педагога К.Д. Ушинского».

Пленарное заседание конференции прошло при участии президента РАО Ольги Васильевой, председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Олега Смолина, заместителя министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой.

Как подчеркнул заместитель руководителя Центра развития образования Российской академии образования Эммануил Баграмян, КБНЦ РАО принимает активное участие в мероприятиях организации, объединяющей ученых, работающих в сфере образования и педагогики.

Модератор регионального пула, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, директор Кабардино-Балкарского научного центра РАО на базе КБГУ, кандидат психологических наук, доктор акмеологии, доцент Ольга Михайленко пояснила:

Данное мероприятие было направлено на привлечение отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области наук об образовании, к обсуждению научного наследия К. Д. Ушинского, идей научной школы педагогики в России, вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, методик и российских педагогических технологий, применяемых в учебном процессе.

Для нас очень важно участие в работе академии образования, отдельные функции и полномочия учредителя которой осуществляет учредитель нашего вуза – Министерство науки и высшего образования РФ. Распространение педагогических знаний; разработка вопросов общей и специальной педагогики; планирование и развертывание научно-исследовательской работы в области педагогических наук; подготовка через аспирантуру и докторантуру научных кадров по образованию, педагогике, психологии, методикам преподавания – эти и многие другие вопросы решаются в образовательных организациях России при содействии коллег из РАО.

В ходе конференции были представлены результаты научных исследований специалистов в области педагогики и психологии института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ.

Тема работы О.И. Михайленко – «Развитие педагогического образования: вызовы и перспективы (на примере института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)».

С докладами выступили и другие сотрудники этого подразделения вуза: Паштов Тимур Замирович, кандидат педагогических наук, доцент («К. Д. Ушинский и некоторые теоретические проблемы современной российской педагогики»); Багова Римма Хамидбиевна, кандидат психологических наук, доцент («Профессиональная деформация личности педагога и эмоциональное выгорание»); Нагоев Будимир Борисович, кандидат психологических наук, доцент («Психология общения в семье»); Кумышева Римма Мухамедовна, кандидат педагогических наук, доцент («Внутренний мир обучающегося как основа его самоэффективности»); Ногерова Марьям Татуевна, кандидат психологических наук, доцент («Арт-терапия в структуре психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования»); Мокаева Маржан Абукаевна, кандидат психологических наук, доцент («Понимание смысла жизни в регуляции поведения личности»); Малухова Фатима Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент («Духовно-нравственное воспитание детей в современных условиях»).

Понравился пост? Ставь 5 звезд!