Специалисты КБГУ провели мастер-класс по пилотированию дронов для студентов автомобильно-дорожного колледжа

Дата создания: 03.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В рамках профориентационной работы сотрудники института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провели мастер-класс по работе с беспилотными летательными аппаратами для студентов Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа.

Директор ИИЭиР КБГУ Беслан Шогенов и магистрант института Юрий Шишкин рассказали ребятам о разнообразном применении дронов, углубляясь в их сложное строение и пилотирование.

«Направление «эксплуатация БАС» для колледжа новое, но очень перспективное, ведь беспилотники становятся одними из самых востребованных технических устройств, во многих сферах экономики.  У КБГУ много наработок в этой области. Так что будем оказывать всестороннюю методическую помощь по подготовке квалифицированных специалистов в области робототехники и авиационных технологий. Надеюсь, что студенты колледжа в дальнейшем продолжат обучение в университете»,

– поделился Беслан Шогенов.

Участники мастер-класса получили практический опыт с помощью упражнений по пилотированию, изучая тонкости маневрирования этих сложных аппаратов. Симулятор позволил студентам развить свои навыки пилотирования в безопасной и контролируемой среде, не требуя фактического беспилотника. Этот инновационный подход способствовал более глубокому пониманию БПЛА и их возможностей.

Юные операторы дронов проявили живой интерес к обретению новых знаний. В дальнейшем они смогут применять их в самых разных областях – строительстве и сельском хозяйстве, мониторинге инфраструктуры населенных пунктов и т.д.