Специалисты психолого-педагогического общества «Атмосфера» КБГУ провели тестирование первокурсников

Дата создания: 29.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

29 марта 2024 года около 150 студентов-первокурсников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошли тестирование, которое организовало общество «Атмосфера» совместно с отделом инклюзивного образования с целью совершенствования психологической помощи обучающимся.

Обращаясь к участникам тестирования, начальник отдела инклюзивного образования КБГУ Людмила Настуева отметила:

Для вас есть уникальная возможность   бесплатно пройти профессиональное психологическое тестирование,  узнать о состоянии своего психологического здоровья и в дальнейшем при необходимости и при наличии показаний получить психологическую помощь и консультацию от наших молодых учёных педагогов.

Тестирование включало пять методик для оценки уровня адаптации к обучению в вузе. Составлялись индивидуальные психологические портреты на предмет наличия  депрессии, тревоги, стрессоустойчивости и выгорания.

«Современный программный комплекс «Нейрософт Психотест» обеспечивает возможность проведения тестирования и обработки результатов на компьютере, позволяя делать выводы о психологическом состоянии испытуемых. В дальнейшем подобное тестирование планируем проводить не менее двух раз в течение учебного года для наблюдения динамики и при необходимости оказания психологической помощи и консультации»,

– прокомментировал автор проекта «Атмосфера», председатель СНО ИППиФСО КБГУ Руслан Жидков.

Результаты тестирования будут также полезны для студентов профильных направлений при написании научно-исследовательских работ.

Общество «Атмосфера» создано с целью развития научного потенциала и формирования исследовательских компетенций студентов психолого-педагогических специальностей, вовлечения их в научно-исследовательскую работу.

Проект реализуется при поддержке гранта федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Понравился пост? Ставь 5 звезд!