Специалисты ВШЭ проводят в КБГУ серию лекций по магистерской программе «Педагогическое образование и развитие человека»

Дата создания: 14.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Доцент института образования Высшей школы экономики Юлия Корешникова провела в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова серию лекций с преподавателями и студентами института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования в рамках реализации магистерской программы «Педагогическое образование и развитие человека».

Напомним, что КБГУ и НИУ ВШЭ запустили этот уникальный совместный проект 1 сентября 2024 года.

Эта очно-заочная программа рассчитана на выпускников бакалавриатов как педагогических направлений подготовки, так и любых других. Онлайн-курсы чередуются с очными форматами. Преподаватели Вышки будут приезжать в Нальчик дважды в год. В процессе обучения магистранты КБГУ смогут работать в проектных командах и участвовать в семинарах вместе со студентами московского кампуса НИУ ВШЭ.

Кроме того, московские коллеги будут осуществлять методическое консультирование преподавателей КБГУ. Студентам предстоит изучить теорию педагогики и различные аспекты психологии образования, научиться пользоваться педагогическими методиками и инструментами, необходимыми для работы в современной школе.

В программе предусмотрены блоки «Роль образования в развитии общества», «Создание мотивирующей образовательной среды», «Психология образования», а также семинары.

Как поясняет академический руководитель магистерской программы «Педагогическое образование» НИУ ВШЭ Юлия Корешникова, в основу образовательного процесса положен принцип learning by doing — обучение действием, когда студенты сразу же применяют на практике то, чему научились. Для этого предусмотрено взаимодействие со школами, где они будут вести уроки. На проектном семинаре студенты смогут проанализировать свою работу в школе с методической точки зрения, а на научно-исследовательском — рассмотреть ее в контексте последних достижений педагогической науки.

Задача – подготовить современных педагогов, любящих свою профессию и способных отвечать на вызовы меняющегося мира.

После окончания программы студенты получают сразу два диплома — диплом КБГУ и НИУ ВШЭ.