Спустя пять лет Нальчик вновь принимает домашний тур Национальной студенческой футбольной лиги

Дата создания: 15.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

На Детском стадионе в Нальчике начался пятый межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2024 года. В матче открытия – сборная Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова встретилась на поле с командой Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва). Игра прошла нa встречных курсах, с множеством опасных моментов. Зрителям скучать не пришлось. В начале доминировали гости, но вратарь КБГУ Амин Жангуразов раз за разом спасал команду. Однако, в начале второго тайма, он не смог защитить ворота. На 44-ой минуте москвичи открыли счет. Пропустив мяч, хозяева резко увеличили темп и усилили давление на гостей. Теперь пришло время для стража ворот Российского экономического университета им. Плеханова. На 50-ой минуте он отразил мощный удар в упор. Но капитулировал за 15 минут до окончания матча. На 75-ой минуте счет сравнялся – 1:1. Концовка матча прошла в обоюдно острых атаках. Игра завершилась вничью,  согласно регламенту пришлось бить пенальти. В этой своеобразной лотерее повезло гостям. Вратарь москвичей отразил два пенальти. В итоге Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Москва) набрал два очка, КБГУ – одно. После матча состоялась церемония открытия пятого межрегионального турнира группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2024 года.

Поприветствовав студенческие команды, и. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов подчеркнул особую значимость соревнований.

“На турнире представлены Север и Юг: Якутск и Нальчик, а также две столицы России: Москва и Санкт-Петербург. Сегодня они объединены не только футболом, но и наукой, образовательными процессами. В перерывах между матчами, надеюсь, вы успеете насладиться красотой природы Кабардино-Балкарии и завести новых друзей. Пусть на турнире победит сильнейший!” – подчеркнул Альтудов.

Президент Национальной студенческой лиги Андрей Стукалов выразил благодарность хозяевам за гостеприимство и высоко оценил потенциал сборной КБГУ.

“Помнится, как амбициозная молодая команда КБГУ, играя перед полными трибунами, одолела сильного соперника – Кубанский государственный университет со счётом 3:1.   КубГУ был на тот момент двукратным чемпионом Европы и трёхкратным победителем Национальной студенческой лиги. Из прежнего состава никто не остался, но у вас появились новые амбициозные ребята, способные на подвиги и возвращение в группу «А». Руководство Кабардино -Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова всегда находится в тесном контакте с молодыми футболистами, и я уверен, что с такой мощной поддержкой команда способна достичь поставленной цели”, – подчеркнул Стукалов.

Перед студенческими сборными также выступили заместитель министра спорта Кабардино-Балкарии Заур Хежев и президент федерации футбола КБР Аслан Машуков.

В следующем матче встречались сборные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутск). Представители культурной столицы страны подтвердили статус фаворита, обыграв дебютанта турнира со счетом 9:0. После четырех побед подряд, футболисты из Санкт-Петербурга продолжают погоню за лидером в группе «Б» ДГТУ из Махачкалы. По словам главного тренера Асланбека Ханцева, КБГУ имеет неплохие  шансы занять шестое место и выйти в квартет «А». Набрав 5 очков в четырех матчах, команда находится на седьмом месте. Однако, турнир только начался, и пока непонятно, как сложится ситуация.

Второй тур НСФЛ состоится завтра. В 10 часов сыграют между собой КБГУ (Нальчик) и СПбПУ (Санкт-Петербург), а в 12:30 встретятся СВФУ (Якутск) и РЭУ (Москва). Все матчи можно смотреть в прямом эфире на платформе VK Видео и на многоканальном стриминговом проекте «Наш спорт» мультиплатформенного оператора «Триколор Кино и ТВ».

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.