Студенческое научное общество КБГУ подвело итоги года

Дата создания: 03.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Студенческое научное общество КБГУ подвело итоги года

Студенческое научное общество Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова подвело итоги работы за 2023/2024 учебный год. Были заслушаны отчеты председателей СНО структурных подразделений о достигнутых результатах.

Так, например, институт менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства в течение года показал достаточно активную работу. Была проведена научно-практическая конференция с участием студентов из различных вузов. Все статьи опубликованы в сборнике РИНЦ. При институте действуют два студенческих научных кружка, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с менеджментом, государственным и муниципальным управлением. Проводятся различные круглые столы.

СНО института химии и биологии успешно реализовало множество проектов. Студенты публиковали научные статьи, выступали с докладами на различных конференциях, участвовали в квестах и выставках. Проводились мастер-классы, круглые столы и олимпиады по различным дисциплинам, включая нутрициологию. Особое внимание уделялось работе со студентами из Туркменистана.

Институт педагогики психологии и физкультурно-спортивного образования совместно с педагогическим колледжем реализовал комплексный проект «Психолого-педагогическое общество «Атмосфера» (при поддержке Росмолодёжи), включающий создание и организацию деятельности научного общества в институте и вовлечение в сферу психолого-педагогических наук учащихся школ нашей республики. Было проведено свыше 30 мероприятий: психологические игры и тренинги, а также научно-волонтерские проекты, такие как «Индивидуальный психологический портрет абитуриента».  Всего в деятельности общества приняли участие свыше 300 человек, в основном первокурсники и школьники психолого-педагогических классов КБР. В новом учебном году планируется проведение образовательного лагеря по психолого-педагогическим наукам с элементами спортивного сопровождения.

Студенты института архитектуры, строительства и дизайна стали победителями конкурса «Студенческий стартап», отлично зарекомендовали себя в федеральной программе «Школа будущего».

В итоговом заседании СНО приняли участие проректор по НИР КБГУ Светлана Хаширова, начальник УНИИД КБГУ Наталья Черкесова, куратор СНО КБГУ Анета Кокоева и заместители директоров по НИР учебных подразделений.

Светлана Хаширова поблагодарила ребят за эффективную работу в течение года, а также порекомендовала пробовать свои силы в грантовых конкурсах.

55 инициативных членов СНО получили благодарности от проректора по НИР КБГУ за активное участие в научной деятельности и вклад в развитие студенческого научного общества вуза.