Студент КБГУ – куратор в «Сириусе»

Дата создания: 28.07.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Студент КБГУ – куратор в «Сириусе»

Студент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Виктор Кирпа этим летом работает в самом популярном образовательном центре для одаренных детей «Сириус» в г. Сочи.

Имея солидный вожатский опыт, Виктор Кирпа, единственный среди студентов СКФО, успешно прошел многоступенчатый отбор на должность куратора команды и был приглашен на июльскую программу, которая объединила около 500 одаренных школьников по трем направлениям: спорт, наука и искусство.

Мы связались с героем репортажа, чтобы узнать подробности его пребывания в «Сириусе».

На вопрос: чем отличаются его подопечные, – куратор ответил:

Первую смену я отработал по направлению «Спорт». У меня была хоккейная команда. Коротко о своих впечатлениях: было круто! Команда школьников подобралась отличная. Это обычные дети, которые в свободную минуту, как и все, любят играть, веселиться, но только с более развитыми теми или иными навыками. Собственно, они за тем и приехали, чтобы еще больше развить свои способности. Ведь «Сириус» – это не лагерь, а образовательный центр, и дети в первую очередь приезжают сюда учиться и развиваться. В этом им помогают заслуженные педагоги, лучшие специалисты со всей страны. А кураторы команд, такие как я, должны сделать пребывание детей в Центре максимально комфортным.

Куратор в «Сириусе» – одна из ключевых фигур в работе со школьниками, как правило это молодые педагоги, обладающие творческой индивидуальностью, опирающиеся в работе на передовой мировой опыт и новые технологии обучения и воспитания.

Куратор команды обеспечивает безопасность, охрану жизни и здоровья своих подопечных, – пояснил Виктор. – Организовывает и контролирует выполнение обучающимися режима дня, расписания, формирует благоприятный эмоционально-психологический климат в коллективе обучающихся, разрешает конфликтные ситуации, способствует повышению эффективности освоения обучающимися образовательной программы, создает условия для успешной реализации индивидуальных и командных инициатив обучающихся, участвует во всех событиях образовательной программы команды обучающихся, в организации работы детских объединений дополнительного образования и так далее.

О том, что было самым сложным в работе куратора, Виктор Кирпа пояснил:

Сложно было только в самом начале. Понять структуру работы. Что, как, зачем, куда обращаться. Кого и как зовут. Но все эти трудности давно остались позади. Для работы с талантливыми детьми педагог должен постоянно самосовершенствоваться и работать над собой. «Сириус» даёт возможность профессионального роста для студентов педагогических специальностей. На инструктивных сборах мы получили много информации и рекомендаций по работе с одаренными детьми,

– делится своими впечатлениями Виктор.

Что удивило куратора из КБГУ в работе с одаренными детьми, так это их самостоятельность, желание и умение принимать решения, находить выход из любой проблемной ситуации без помощи взрослых.

Мы желаем студенту КБГУ удачи и отличного завершения работы в «Сириусе».

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.