Студент КБГУ совершил ратный подвиг во время спецоперации

Дата создания: 14.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 18, Рейтинг: 4,89)

Студент КБГУ совершил ратный подвиг во время спецоперации

Хотим рассказать о подвиге Артура Виндугова – студента заочной формы обучения социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по направлению «Социальная работа», который он совершил, участвуя в специальной военной операции.

Во время обороны стратегически важной высоты сержант Артур Виндугов выявил расчеты противотанковых управляемых ракет Вооруженных сил Украины. Для того, чтобы раскрыть их координаты и скорректировать огонь по ним танков и БМП, начал стрельбу из пулемета в направлении скрытых огневых точек противника.  Несмотря на шквальный ответный огонь стрелков и артиллерии ВСУ, продолжил стрельбу, что способствовало уничтожению нескольких вражеских расчетов ПТУР и сохранению нашей техники и экипажей.

За неоднократно проявленные мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции указом Президента РФ Артур награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами».

Артур Асланович Виндугов родился 14 марта 2001 года в г. Нальчике в семье военнослужащего. Будучи учащимся МКОУ «Лицей №2» г.о. Нальчик, в 8-м классе поступил в Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, которое успешно окончил. Артур – человек с активной жизненной позицией. Спортсмен. Увлекается самбо, армейским рукопашным боем, греко-римской борьбой. На «гражданке» был волонтером, помогал пожилым людям во время пандемии коронавируса.

Находясь в армии, не раз награждался от имени командования грамотами за усердие, проявленное при исполнении воинского долга, успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину. В данный момент продолжает выполнять воинский долг в зоне СВО.

Поздравляем Артура Виндугова с высокой государственной наградой и желаем здоровья и скорейшего возвращения домой.