Студентам КБГУ с ненавистью и ксенофобией не по пути

Дата создания: 24.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студентам КБГУ с ненавистью и ксенофобией не по пути

24 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло оперативно-профилактическая встреча специалистов МВД по КБР со студенческим активом «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Об опасности деятельности экстремистских организаций в интернете со студентами беседовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму Главного управления России по Северо-Кавказскому федеральному округу – старший оперуполномоченный по особо важным делам подполковник полиции Тимур Багов, оперуполномоченный по особо важным делам подполковник полиции Дмитрий Феоктистов, оперуполномоченный по особо важным делам подполковник полиции Тамара Абачараева, старший оперуполномоченный по особо важным делам майор полиции Инна Деревенскова.

Как отметил организатор встречи директор Центра профилактики и информационного противодействия экстремизму КБГУ Ахмед Аутлов, цель диалога – формирование у студенческой молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганда негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитие общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии.

О преступлениях, совершаемых в социальных сетях, говорила Тамара Абачараева, отметив, как важно понимать, что любое противоправное деяние, совершенное в интернете, подлежит наказанию, административному или уголовному.

Не следует посещать сомнительные сайты, вступать в диалог с незнакомыми людьми, репостить или комментировать недостоверную информацию. Все это может иметь негативные последствия,

– предупредила студентов Тамара Абачараева.

Она порекомендовала ребятам посетить сайт Министерства юстиции и ознакомиться с «Федеральным списком экстремистских материалов», куда включено более 5000 статей.

Инна Деревенскова также предупредила студенческую аудиторию о том, что вербовка в экстремистские организации происходит чаще всего в соцсетях.

Не нужно всех подряд добавлять в друзья. За красивой фотографией и складными речами о религии или национальном превосходстве может скрываться преступник. А вы невольно можете стать соучастником противоправного деяния. Лучше задайте себе вопрос: откуда этот человек меня знает, что ему нужно? Будьте осторожны. Так как можно попасть в неприятную ситуацию,

– дала совет слушателям майор полиции.

Ахмед Аутлов рассказал ребятам, какая большая работа проводится правоохранительными органами, чтобы обеспечить безопасность граждан. Он сообщил, что в декабре в Приэльбрусье пройдет форум с лидерами студенческих общественных организаций и клубов по противодействию экстремизму, для того чтобы они, общаясь со студенческим активом, могли донести до ребят, что можно делать и чего категорически нельзя делать в социальных сетях.

В заключение беседы гости ответили на вопросы студентов.