Студентка КБГУ Асана Гетажеева взяла «золото» на Чемпионате мира по пауэрлифтингу

Дата создания: 14.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

На днях в Москве прошел чемпионат «WORLD RAW POWERLIFTING», в котором приняли участие сильнейшие атлеты из 40 стран мира и 76 регионов России. На высшую ступень пьедестала почета соревнований в категории «Становая тяга – девушки – вес 52 кг» поднялась студентка КБГУ Асана Гетажеева.

V чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF проходил 4-8 декабря в столичном конгрессно-выставочном центре «Сокольники». В соревнованиях приняли участие более трех тысяч спортсменов, представлявших Россию, Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Израиль, Испанию, США, Турцию, Финляндию, множество других стран. Организаторы соревнований: Федерация WRPF, Федерация «Союз пауэрлифтеров России».

В чемпионате приняли участие около 200 девушек, полсотни из которых в пауэрлифтинге (становая тяга). Студентка 1-го курса института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова профиль «Физическая культура», мастер спорта Асана Гетажеева заняла 1-е место в чемпионате мира WRPF/ WAF/WSE – 2019 по пауэрлифтингу в весовой категории 52 кг., подняв в сумме попыток 117,5 кг.

«Свое выступление оцениваю на отлично, результат хороший, но останавливаться не собираюсь, цель – подняться до мастера спорта международного класса», – прокомментировала свои успехи Асана.

Ее тренер – Бетал Губжев, поддерживает энтузиазм спортсменки:

«Асана очень способная спортсменка, она выступает практически по всем силовым видам спорта. Она кандидат в мастера спорта по мас-рестлингу, это якутская борьба, мастер спорта по пауэрлифтингу, планируем выступить в сумо. В целом у нее есть хороший потенциал, и мы будем постепенно прибавлять, чтобы в следующем году выступить на чемпионате России и поднять результат».