Студенты КБГУ Камила Узденова и Олег Губжоков — победители конкурса Пятого кассационного суда общей юрисдикции

Дата создания: 16.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В Пятой кассации подведены итоги конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу, посвященную проблемам и перспективам развития системы судов общей юрисдикции в СКФО, участие в котором приняли студенты института права, экономики и финансов КБГУ.

Он проводился в рамках мероприятий, приуроченных к пятилетию Пятого кассационного суда общей юрисдикции. Среди участников – студенты Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,  ДГУ, ИГУ, СОГУ и СКФУ.

Конкурс проводился в два этапа. Первый тур — оценка работ конкурсной комиссией, второй — их публичная защита. Ребята работали по трем направлениям: гражданскому, уголовному и административному. В своих выступлениях они представили предложения о совершенствовании института медиации, защите прав дольщиков, перспективах судов общей юрисдикции, проанализировали причины отмены судебных актов кассацией, административно-правовое регулирование полиции.

Студенты ИПЭиФ КБГУ Камила Узденова и Олег Губжоков  по итогам двух туров стали победителями конкурса.

Дипломы и благодарственные письма участникам и победителям конкурса будут вручены председателем Пятого кассационного суда общей юрисдикции Михаилом Тарасенко на научно-практической конференции «Роль и место кассационных судов общей юрисдикции в системе судов Российской федерации», которая пройдет 20 сентября. Авторы двух лучших докладов получат право выступить на конференции.