Студенты КБГУ ищут свой путь к успеху

Дата создания: 26.05.2022

19 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла экспертная сессия «Путь к успеху. Тенденции современного мира и необходимые компетенции».

Начальник Управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев рассказал студентам и преподавателям КБГУ о возможностях работы цифрового карьерного университетского сервиса «Факультетус», преимуществах использования цифрового профиля студента и перспективах взаимодействия с работодателями.

«В апреле были опрошены более 3000 студентов, 70% из них собираются стать предпринимателями в ближайшие несколько лет. Причем эти ребята занимают проактивную позицию и готовы взять на себя ответственность, но им не хватает бизнес-капитала, нужной компетенции и менторов. И приоритетная задача университета помочь таким предприимчивым студентам», – рассказал директор офиса трансфера технологий КБГУ Заур Зашакуев

Прокачать свои скиллы студентам помогли клинический психолог, сертифицированный коуч, предприниматель, руководитель консалтинговой компании по подбору и адаптации персонала Инна Кащеева, основатель Центра креативных решений и театральной студии, член совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики Юлия Овдиенко, ТРИЗ-специалист 1-го уровня Международной ассоциации теории решения изобретательских задач, преподаватель молодежной бизнес-школы КБРО ООО Деловая Россия Нурхани-Милана Махова.

«Я бы хотела, чтобы мы дошли не только до внешних навыков, которые вы непосредственно получаете здесь, но и до тех компетенции, которые вам помогут легко и быстро адаптироваться в современных реалиях», – отметила Нурхани-Милана Махова.  Спикер рассказала будущим выпускникам о современных технологических возможностях для построения карьеры, о возможных ошибках в реализации бизнес-идеи и способах их избежать. Также Нурхани-Милана затронула аспекты деятельности Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».

О своей истории становления на личном примере, о том, что в наше время постоянно необходимо совершенствоваться, и современных подходах к выбору профессии рассказала основатель Центра креативных решений и театральной студии Юлия Овдиенко.

«Не хочу вас огорчать, реальность такова, что вы должны обладать огромным количеством навыков и компетенции, параллельных и смежных с вашим образованием», – отметила Юлия.

Про психологию бизнеса и управления присутствующим рассказала клинический психолог Инна Кащеева. Она объяснила, как правильно определить и развить профессиональные предрасположенности, качества, необходимые для достижения поставленных целей.

Для справки:

Напоминаем, что организации-работодатели могут стать партнерами КБГУ, зарегистрировавшись на указанном портале, пройдя по ссылке https://facultetus.ru/kbsu.

В целях улучшения качества подготовки студентов работодателям предлагается пройти Анкету, размещенную в информационной карьерной среде https://facultetus.ru/poll/1349/4HED9XmH .

Всем студентам выпускных курсов необходимо пройти анкету, размещенную на платформе https://facultetus.ru/poll/1242/vjyMCesr.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!