Студенты КБГУ познакомились с обычаями и традициями азербайджанского народа

Дата создания: 14.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Студенты КБГУ познакомились с обычаями и традициями азербайджанского народа

10 ноября 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках проекта «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей», реализуемого вузовским центром балкарской культуры им. К. С. Отарова, прошла встреча с членами национально-культурного центра «Азери».

О том, как живут в нашей республике представители азербайджанской диаспоры, студентам рассказали председатель женского комитета общественной организации «Азери», член Союза кулинаров Северного Кавказа Адель Мусаева-Калмыкова и педагог дополнительного образования районного Дома творчества в г.п. Кашхатау Рена Ульбашева.

В 2003 году при Кабардино-Балкарском фонде культуры был основан Азербайджанский национально-культурный центр «Азери», который вносит посильный вклад в укрепление межнациональных связей между народами республики и сохранение мира и спокойствия на её территории.

 «Азери» – название одного из тюркоязычных племён, входивших в азербайджанский союз. Впоследствии так стали называть страну – Азербайджан,

– сообщила Адель Мусаева-Калмыкова.

Гости отметили, что многие азербайджанцы, проживающие в КБР, связаны родственными узами с коренными народами республики. Например, сами Адель Мусаева-Калмыкова и Рена Ульбашева в свое время приехали учиться в Нальчик, а затем вышли замуж и остались жить в Кабардино-Балкарии.

В начале 70-х годов 20-го века многие азербайджанские семьи выбирали Нальчик как место отдыха, а со временем переселились в столицу и другие населённые пункты КБР,

– добавила Рена Ульбашева.

Студенты КБГУ узнали, почему Азербайджан называют Страной огней. Из-за месторождений нефти и газа, залегающих близко к поверхности земли.

Как отметила Адель Мусаева-Калмыкова, на знаменитых азербайджанских коврах языки пламени – это один из основных элементов рисунка.  А еще три факела природного огня изображены на гербе города.

В столице республики – Баку– построено три высотных здания в форме языков пламени,

– добавила Адель Мусаева-Калмыкова.

Представители НКЦ «Азери» также объяснили слушателям символику Государственного флага Азербайджана:

Полумесяц означает принадлежность основной части населения государства к религии исламу, восьмиконечная звезда указывает на восемь букв, из которых состоит название страны на арабском алфавите, голубой цвет – символ принадлежности к тюркской группе языков, красный цвет обозначает курс на развитие демократии, зелёный цвет – на принадлежность к исламской вере.

Студенты задавали много вопросов гостям, касающихся обычаев и традиций азербайджанского народа. С большим интересом ребята слушали, как проходит Новруз-байрам – древний праздник весны, связанный с обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ.

Песнопения, прыжки через костер, зажигание факелов, детское колядование, гадания девушек – это обязательные элементы праздника.

Специально к Новрузу на больших блюдах проращивают зерно – «семена». Яркие зеленые ростки пшеницы или ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни.

Символом праздника является ветка («шах табаг» или «бег-даг»), украшенная платками, сладостями. Главная героиня представления – дочка весны, или Бахар-гызы по-азербайджански, которую хором вызывают все участники. Бахар-гызы поет песню, в которой славятся весна и начало календарного года.

Приятным завершением встречи представителей азербайджанской диаспоры в КБР со студентами КБГУ стало чаепитие с восточными сладостями, изготовленными Аделью Мусаевой-Калмыковой.

Прощаясь, автор проекта «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей» Светлана Тюбеева поблагодарила гостей за интересную беседу и напомнила, что цель проекта – развивать дружбу между людьми разных национальностей через знакомство с особенностями их традиций и обычаев.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза