Студенты КБГУ приняли участие в «Абилимпикс- 2021»

Дата создания: 22.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты КБГУ приняли участие в «Абилимпикс- 2021»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова наряду с Южным федеральным университетом и Северо-Кавказским федеральным университетом в течение нескольких лет являются участниками международного некоммерческого движения «Абилимпикс».

Целью «Абилимпикс» является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. ​

21 сентября в Центре общественных инициатив КБГУ состоялось открытие Регионального межвузовского этапа VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Директор центра новых образовательных технологий КБГУ Зарема Адамовна Нахушева рассказала, что в чемпионате от КБГУ участвуют 6 студентов института информатики, электроники и робототехники КБГУ в компетенции «Информационные технологии». Учащиеся соревновались в предотвращении несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации и во многом другом. В онлайн-круглом столе на тему: «Проектирование профессионально-личностного развития лиц с инвалидностью и ОВЗ в процессе непрерывного образования: инклюзивные стратегии» приняли участие 3 вуза – Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет и Кабардино-Балкарский государственный университет.

С напутствующим словом к участникам обратилась директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ Наталья Черкесова.

Заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности ИИЭиР КБГУ Татьяна Хаширова и доцент кафедры КТ и ИБ ИИЭиР КБГУ Рита Гурфова отметили важность участия в конкурсе.

У вас есть возможность заявить и доказать, что вы лучшие. Любое участие в подобных соревнованиях – это большой бонус в вашем портфолио. Я желаю, чтобы вы заняли достойное место на рынке труда,

– прокомментировала Татьяна Хаширова.

Победителями Регионального межвузовского этапа VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стали:

1-е место – Сабанчиева Карина Муратовна (2-й курс, прикладная информатика в экономике)

2-е место – Шагиров Алан Станиславович (1-й курс, информационная безопасность)

3-е место – Карданов Ислам Тимуразович (1-й курс информационная безопасность)

С 4 по 17 октября 2021 года в субъектах Российской Федерации пройдет отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате.

За право участвовать в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» поборются порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.