Студенты КБГУ присоединились к работе Первого международного студенческого туристического конгресса

Дата создания: 21.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты КБГУ присоединились к работе Первого международного студенческого туристического конгресса

 

21 октября студенты направления «Туризм» и «Гостиничное дело» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в режиме онлайн приняли участие в Первом международном студенческом туристическом конгрессе «Туризм будущего – будущее туризма», приуроченном к Всемирному дню туризма.

Организованный при поддержке Ростуризма, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) и «Мастеров гостеприимства» конгресс, который проходит 21-22 октября, нацелен на воспитание туристов нового поколения, знающих отечественную и мировую культуру и историю, бережно относящихся к природному наследию и ведущих активный и здоровый образ жизни; популяризацию и вовлечение талантливой молодежи в профессии туризма и гостеприимства, а также в проекты и программы развития страны.

Перед открытием конгресса кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме СГИ КБГУ, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, советник при ректорате КБГУ по профориентационной работе Аксана Карашева рассказала  студентам КБГУ о востребованности специалистов в сфере туризма и индустрии гостеприимства:

Вообще, туризм – это про деньги. Но не для ленивых, а для тех, кто готов трудиться, как говорят, 24 на 7, чтобы достигнуть высоких профессиональных результатов. Например, наш преподаватель доцент Лейла Султанова – практик, несколько лет проработала в туристическом агентстве и знает все бизнес-процессы, которые происходят в этой системе. То же самое касается и меня. Если вы готовы такой опыт перенять и открыть свои туристические агентства и работать на этом рынке, то, добро пожаловать, мы готовы вам все объяснить, научить, и уже завтра вы сможете предлагать рынку свои услуги. Поэтому обязательно помните, что вы, будучи выпускниками нашей кафедры, можете быть еще и теми, кто откроет собственное дело.

Также Аксана Карашева считает, что стажировка, практика – это лучший способ получить профессиональные компетенции. И у студентов КБГУ есть такая возможность.

Ежегодно мы отправляем студентов на стажировку за пределы республики, например, в лучшие отели Сочи. И еще есть отличный проект, несколько лет реализующийся нашей выпускницей Мадиной Битоковой, которая является представителем крупнейшей компании ANEX Tour, позволяющей вам отправиться на стажировку в Турцию и работать там,

– пояснила завкафедрой экономики и менеджмента в туризме СГИ КБГУ.

Конгресс, в котором мы сегодня будем участвовать опосредованно, позволит вам увидеть, какие есть конкурсные площадки, где вы сможете презентовать свои проекты и где у вас есть шанс получить финансовые ресурсы, для того чтобы свои идеи реализовать. Будьте внимательны эти два дня, все, что сегодня и завтра вы увидите, должно позволить вам ответить на вопросы: кем я буду? Готов ли я посвятить себя профессиональной деятельности в сфере гостеприимства?

– считает Аксана Карашева.

В обсуждении перспектив развития туристической индустрии, рекреационных трендов нового поколения и новых форм студенческого туризма, перспектив космического туризма, трансформации государственной политики в сфере туризма принимают участие более 100 спикеров и 10000 студентов из более чем 100 вузов и средних специальных учебных заведений России и СНГ.

Участники ответят на некоторые проблемные вопросы: как реализуется стратегия устойчивого развитие туризма и гостеприимства? Какие есть возможности для профессионального развития в туризме? Как вовлечь в профессию молодежь или как студенту начать работать и заработать в туризме? Что такое цифровая трансформация туриндустрии и как развиваются технологии управления гостеприимством?

В качестве спикеров конгресса в течение двух дней выступят: Зарина Догузова – руководитель Федерального агентства по туризму; Григорий Гуров – заместитель министра науки и высшего образования России; Грэм Кук – основатель и президент World Travel Awards; Ксения Разуваева – руководитель Росмолодежи; Василис Кикилиас – министр туризма Греции; Светлана Чупшева – ген. директор Агентства стратегических инициатив; Олег Фирер – чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России; Мухаммад Рами Радван Мартини – министр туризма Сирии; Елена Дружинина – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Халед аль-Анани – министр туризма и древностей Египта; Алексей Волков – президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства; Елена Лысенкова – заместитель руководителя Ростуризма; Антон Шкаплеров – российский летчик-космонавт, полковник ВВС РФ, Герой России и другие известные в стране люди.

Кроме того, в ходе конгресса пройдет награждение победителей конкурса предложений студентов в Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», а также встреча с финалистами Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и встреча с участниками экспедиции Русского географического общества «Россия 2021».

Зарегистрироваться для участия и ознакомиться с программой Конгресса можно на сайте turcongress.online.

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.