Студенты КБГУ сделали вклад в российское «Архитектурное наследие»

Дата создания: 10.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,92)

Студенты КБГУ сделали вклад в российское «Архитектурное наследие»

Студенты института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова направления подготовки «Архитектура» приняли участие в открытом смотре-конкурсе «Лучшие студенческие работы», проходившем в рамках VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» в г. Краснодар.

Конкурс проводился департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края совместно с Южным территориальным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук, Краснодарским региональным отделением Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» и состоял из 3 туров.

Целью смотра-конкурса являлось развитие архитектурного творчества, популяризация архитектурного образования и профессии архитектора, выявление и пропаганда лучших архитектурных произведений, поощрение их авторов, построение новых векторов развития зодчества.

Всего было представлено 456 работ с различных регионов РФ: Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Ростова-на-Дону, а также вузов Краснодарского и Ставропольского края, Нальчика и др.

Первый тур проходил в онлайн-формате с 3 по 9 февраля. Для участия в нем от КБГУ была подана 21 заявка в категориях «Курсовые работы младших курсов», «Курсовые работы старших курсов», «Дипломные работы», «Интерьеры», «Макеты».

Второй тур проходил 20–21 февраля на базе Кубанского государственного технологического университета. Прошедшие во второй тур студенты были удостоены дипломов I степени – Аскер Танашев, Темирлан Аджиев, Малика Уянаева, Дисана Хежева; дипломов II степени – Дарина Хежева, Адель Хуссейн Баджмук; дипломов III степени – Аскер Тутов, Лалина Тумова.

Заключительный третий тур проводился 1–4 марта в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры». В нем участвовали работы студентов, удостоенные I степени. В третьем туре студенты Темирлан Аджиев и Малика Уянаева заняли третьи места в открытом смотре-конкурсе VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие».

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов в зодчестве!