Студенты КБГУ сегодня почтили память народного поэта КБР Кайсына Кулиева

Дата создания: 04.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

Студенты КБГУ сегодня почтили память народного поэта КБР Кайсына Кулиева

Студенты-филологи Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова сегодня приняли участие в митинге, приуроченном к 39 –й годовщине со дня смерти выдающегося балкарского поэта Кайсына Кулиева. У его памятника в Нальчике собрались деятели культуры, писатели, представители общественности, министерств и ведомств республики, почитатели творчества, родные и близкие. По традиции на Дне памяти читали стихи поэта, делились своими впечатлениями от его произведений, также обсуждали их влияние на культуру и литературу Кабардино-Балкарии.

После возложения цветов к памятнику участники митинга отправились в Чегем, в Дом-музей Кайсына Кулиева.

Кайсын Кулиев- балкарский поэт, прозаик, народный поэт КБАССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Его книги переведены на 157 языков. Последние годы жизни Кайсын Кулиев провел в своем доме в Чегеме, где согласно своему завещанию и был похоронен. Поэта не стало 4 июня 1985 года.