Студенты КБГУ стали участниками историко-просветительского проекта «Дорогами Победы»

Дата создания: 04.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

4 октября 2024 года студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стали участниками историко-просветительского проекта «Дорогами Победы», реализуемого Чеченским государственным педагогическим университетом при поддержке Минпросвещения России в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

«Наш проект нацелен на сохранение и развитие исторической памяти, популяризацию памятных дат истории нашего отечества, содействие в формировании общероссийской и  общенациональной гражданской идентичности»,

– рассказал координатор проекта, начальник отдела стратегического планирования ЧГПУ Магомед-Амин Мусаев.

В рамках туристической экспедиции по городам воинской славы представители ЧГПУ побывали в КБГУ, где провели несколько интенсивов, посвященных памятной дате 9 октября 1943 года – Дню разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в Битве за Кавказ. Стартовав в г. Грозном, участники проекта уже побывали в Малгобеке (РИ), Владикавказе (РСО– Алания), Нальчике(КБР), конечной точкой маршрута станет город-герой Волгоград.

В киноконцерном зале им. А. Сокурова КБГУ прошло ток-шоу «Вопросы истории Великой Отечественной войны». Перед началом интеллектуального состязания студенты прослушали лекцию об истории Битвы за Кавказ от спикера проекта Михаила Гаврилова из Волгограда.

Затем в формате дебатов по заранее подготовленным тезисам, раскрывающим суждения о Великой Отечественной войне, команды студентов искали убедительные аргументы, чтобы опровергнуть довольно спорные утверждения. Например, такие: «Молодому поколению необязательно знать историю Великой Отечественной войны», «Знание истории Великой Отечественной войны важно только для тех, кто живёт в России», «Патриотизм – это устаревшая концепция» и другие. В качестве экспертов, оценивающих ответы команд, выступили зрители.

«Мы хотим, чтобы молодые люди обратили внимание на такие проблемные вопросы, задумались над ними и, может быть, захотели после нашего визита больше знать о героической истории своей республики»,

– пояснил Магомед Амин Мусаев.

Параллельно в «Точке кипения» КБГУ прошла патриотическая викторина на знание истории Великой Отечественной войны. Ребята отвечали на вопросы, угадывали песни военных лет по мелодии, называли даты сражений и ключевых событий, а также имена полководцев и героев ВОВ.

Отличившиеся студенты получили дипломы победителей, а остальные – сертификаты участника проекта «Дорогами Победы».