Студенты КБГУ – участники Всероссийской конференции в честь юбилея Великой Победы

Дата создания: 17.09.2020

Страницы немеркнущей славы

16 сентября студенты социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в работе VIII Всероссийской студенческой конференции «Страницы немеркнущей славы», явившейся итогом очередного этапа молодежного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа».

Проект реализуется Кабардино-Балкарской общественной организацией «Патриот» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов на платформе Северо-Кавказского института искусств. Партнерами проекта являются Краснодарский государственный институт культуры, КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, ЧГУ, Донской государственный аграрный университет, Южный федеральный университет, СКГИИ, Минпросвещения КБР, газета «Кабардино-Балкарская правда». Особое место в списке партнёров, который в основном представляют организации Юга России, занимает Российско-Таджикский (Славянский) университет (Душанбе).

Конференция, в фокусе которой находилась героическая победа советского народа в Великой Отечественной войне, проходившая в онлайн-режиме, объединила ученых и студентов из Нальчика, Ростова, Грозного, Таджикистана и Берлина.

О важности исторической памяти, героических буднях воинов и тружеников тыла и о том, что участие в таких мероприятиях помогает воспитывать патриотов нашей страны, говорил на пленарном заседании профессор кафедры истории России КБГУ Петр Кузьминов.

В докладах студентов КБГУ «Неоконченная война» Амины Гучевой, «Великая Отечественная война в судьбах моей семьи» Самиры Лиевой, «Путь солдата» Лауры Кокоевой, «Период оккупации Кабардино-Балкарии» Ислама Паштова и «Герои из Кубы» Ларины Тенгизовой было отмечено, что борьба советского многонационального народа против фашизма была свидетельством высшей справедливости и гуманизма во имя Родины.

На средства Фонда президентских грантов по итогам военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа» был издан сборник материалов в 354 страницы – свидетельств героизма рядовых солдат, описанных нашими современниками: школьниками, студентами, научными работниками, журналистами, общественниками. Сюда же вошли 8 статей студентов и аспирантов КБГУ об участии в сражениях с гитлеровцами выходцев из Кабардино-Балкарии.

В рамках проекта «Слава. Россия. Победа» в КБГУ экспонируется выставка «Фронтовые письма».