Студенты КБГУ успешно выступили в межвузовской олимпиаде по биохимии

Дата создания: 30.07.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В период самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 40 студентов медицинского факультета и института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в межвузовской олимпиаде «Биохимия – основа жизни», организованной институтом живых систем Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).

В течение трех часов студенты отвечали на вопросы тестов в режиме онлайн.  Участники олимпиады из КБГУ в первом заочном туре показали высокие результаты. Так, Мадина Шпагина, Джамиля Хачиева, Умалат Дугаров (студенты «ИС и ЧЛХ»), Валерия Демиденко (лечебное дело), Тамара Воскаева (педиатрия) добились наилучших результатов, отлично справившись с 97 % задания. Также успешно выступили, выполнив более 70% заданий, студенты 2-го курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия»: Русалина Этчеева, Карина Таракзай, Астемир Коков, Марианна Мокаева, Фатима Жабелова, Ляна Тлупова, Олег Филипченков, Ольга Гайдаш, Салим Бичоев, Марина Тебуева, Элина Шигалугова, Мадина Малкарова, Камилла Шаваева, Азамат Хашукаев, Сабина Балова, Ляна Бабгоева, Лаура Ширитова, Темерлан Хульчаев.

В адрес руководства КБГУ пришло благодарственное письмо от организаторов Межвузовской олимпиады «Биохимия – основа жизни», в котором за подготовку и участие студентов во всероссийском олимпиадном движении отмечена кафедра биохимии и химической экологии (завкафедрой д.х.н. Джульетта Беева, доценты кафедры Радима Мукожева, Марина Мурзаканова).

Студенты Вашей образовательной организации ежегодно показывают высокие результаты по тестированию в рамках заочного этапа и высокие профессиональные навыки, а также уровень практической и теоретической подготовки на этапе очного участия в олимпиаде прошлых лет, традиционно проводимой на базе института живых систем СКФУ.

Участие студентов Вашего вуза, несомненно, повышает уровень состязательности олимпиады, расширяет границы олимпиадного движения, помогает формировать единую образовательную олимпиадную среду в области биохимии,

– говорится в письме.

Отрадно, что уровень подготовки и знаний наших студентов в области биохимии не уступает уровню студентов из других вузов России. Хочется поблагодарить всех студентов, принявших участие в олимпиаде, и пожелать удачи во втором очном туре, который состоится осенью в СКФУ (г. Ставрополь).

Студенты КБГУ успешно выступили в межвузовской олимпиаде по биохимии